Главам поселений необходимо активизироваться!

Главам поселений необходимо активизироваться!

16 мая на очередной планёрке, которую провёл глава района Виктор Белов, рассмотрели три вопроса.

О ходе месячника по благоустройству населённых пунктов выступил начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Соловьёв.

Он отметил, что в районе работа по санитарной очистке ведётся. За неполный месяц проведено 94 субботника, в котором приняли участие 1753 человека. От общей территории убрано 56 процента. Ликвидировано 37 несанкционированных свалок. Всего по району посажено более семи тысяч деревьев. Месячник по благоустройству продлится ещё до 24 мая. Нынче призовой фонд составляет 50 тысяч рублей.

С итогами проведения майских праздников ознакомил заместитель главы администрации по социальным вопросам Александр Аблаев.

Во всех культурно-досуговых учреждениях района прошли мероприятия, посвящённые 72 годовщине со Дня Победы. 3 мая на площади РДК «Лидер» состоялось открытие Вахты Памяти, а 8 и 9 мая в сельских Домах культуры и клубах совместно со школами проведены торжественные митинги и тематические концертные программы с приглашением тружеников тыла.

Сектор по делам молодёжи и спорта совместно с управлением образования провели районный смотр-конкурс песни и строя, а также 22 учащихся Граховской средней школы в торжественной обстановке были приняты в ряды юнармейцев.

22 участника трудового фронта из 143 побывали на концертной программе «Этих дней не смолкнет слава», организованной сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения.

В учреждениях образования прошли классные часы, конкурсы рисунков и чтецов. В ДДТ состоялись соревнования по настольному теннису и шашкам, а в ДЮСШ – турнир по шахматам, посвящённый памяти участника парада Победы Терентию Ивановичу Мохначёву.

- Все мероприятия прошли на хорошем уровне, но есть некоторые замечания к организаторам. При подготовке к праздникам всё нужно учитывать до мелочей, - подытожил глава района Виктор Белов.

Самым обсуждаемым стал вопрос «Увеличение доходной части сельских поселений».

- С прошлого года у нас идёт огромное невыполнение по поступлениям местных налогов в бюджет. На сегодняшний день долг составляет почти семь миллионов рублей. Каждому поселению необходимо работать по увеличению своей доходной части. Из-за этого мы не можем помочь нашим детским садам и школам, - обратился к главам сельских поселений Виктор Белов.

Далее слово попросила заместитель главы администрации по производственно-экономическим вопросам Наталья Иванова:

- С главами поселений уже провели совещание, обговорили план действий - кто как будет работать по доходной части. Обозначили главные мероприятия: ревизия имущества, работа с невостребованными земельными долями, выборочное имущество, неформальная занятость, сдача в аренду земельных участков. Прошу всех активизироваться!