Итоги четырех месяцев

24.05.2017

Итоги четырех месяцев

23 мая в администрации района прошла очередная большая планерка по итогам работы за четыре месяца текущего года.

Сельское хозяйство

По сравнению с прошлым годом хорошо сработали животноводы района. Надой на одну фуражную корову составил 2155 кг или на 61 кг больше прошлогоднего, больше на 317 тонн составил валовый надой, получено телят на 28 голов больше, КРС пало на 17 голов меньше, поголовье КРС прибавили на 270 голов, коров - на 47.

На сегодняшний день сев ранних яровых закончили четыре хозяйства кроме ООО «Меркурий» и ООО «Вылнуд, все хозяйства сеяли кондиционными семенами. Продолжается сев кукурузы, в ООО «КПЗ «Граховский» проведена химпрополка всех озимых. ООО «Агрофирма Грахово» начала посадку картофеля.

Предприятия райцентра

В основном все предприятия райцентра сработали с увеличением объемов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя темп работы  в МУП «Жилкоммунсервис» составил 115,7 процента, но финансово-экономическая ситуация на предприятии остается сложной. Кредиторская задолженность только за газ на 4 мая составила 7,3 миллиона рублей, за электроэнергию - около 600 тысяч рублей, долг населения за коммунальные услуги - 2,2 миллиона рублей, задолженность юридически лиц — 3,3 миллиона рублей.

Товарооборот Граховского райпо по сравнению с прошлым годом увеличился на шесть процентов и составил 68 миллионов 659 тысяч рублей. На три процента уменьшилось производство пищевой продукции, производство колбасных изделий возросло на пять процентов, снизилось производство хлебобулочных изделий на один процент, кондитерских изделий - на шесть, полуфабрикатов - на 14, переработка рыбы - на 22 процента.

Валовый доход Граховского почтамта составил 9 миллионов 950 тысяч рублей или на 0,3 процента больше прошлогоднего.

Освоение лесосечного фонда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 56 процентов и составило 2,8 тысячи кубометров.

Граховский ремонтно-строительный участок выполнил ремонтно-строительные работы на 68 процентов или на сумму 9 миллионов 412 тысяч рублей.

Произошло массовое сокращение работников в МУП «Жилкоммунсервис» на 27 человек, в Граховском почтамте - на шесть человек, в райпо - на четыре человека, а всего на предприятиях райцентра сокращено 36 человек.

Уровень безработицы составил 2,4 процента (ниже прошлогоднего на 0,4 процента) или 103 человека.

Средняя заработная плата работников средних и крупных предприятий составила 19436,4 рублей.

Кроме этого на планерке были озвучены итоги прошедших и планы на предстоящие праздничные мероприятия, ремонтно-строительные работы, затронут вопрос об организации летнего отдыха детей и подростков.