Чтобы работа приносила удовольствие

Чтобы работа приносила удовольствие

В пятницу, 26 мая, в зале заседаний администрации МО «Граховский район» собрались предприниматели на торжественное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства.

К сожалению, не все, кто занимается предпринимательской деятельностью сегодня, смогли присутствовать, оно и понятно – люди занятые, не всегда можно оставить свой участок работы.

В настоящее время в районе работает десять малых и 15 микропредприятий, более 140 индивидуальных предпринимателей. Малые предприятия осуществляют свою деятельность в производстве, сельском хозяйстве, торговле, в сфере оказания услуг. Производством пиломатериала занимается 30 частных пилорам, в торговле занято более 60 индивидуальных предпринимателей, 30 человек оказывают бытовые услуги. Это и пошив, и ремонт одежды, ремонт бытовой техники и телерадиоаппаратуры, фотоуслуги. Большим спросом в последнее время пользуются косметические услуги. Производством хлебобулочных изделий на территории МО «Верхнеигринское» занята семья Крестьяниновых, сейчас ведутся работы по открытию хлебопекарни супругов Огурцовых в деревне Нижние Юраши. Открылся цех по производству мясных полуфабрикатов в Мари-Возжае.

В районе еще недостаточно развита сеть общественного питания – кафе, бары, есть проблема культурного отдыха населения в вечернее время. Поэтому отрадно, что открылись караоке-бар предпринимателя Евгения Петрова и кафе супругов Крестьяниновых.

Теплые отзывы сельских жителей получает Роман Цыпленков, организовавший выездную ветеринарную скорую помощь и открывший ветаптеку. Несколько лет большие инвестиции вкладывает в строительство многоквартирного дома с размещением торгового объекта Николай Полтанов, зарекомендовавший себя как успешный предприниматель, принимающий решения на перспективы развития.

Представители малого бизнеса активно участвуют не только в благотворительной деятельности, но и в культурной, и спортивной жизни района, добиваясь определенных успехов.

Все это присутствующие услышали из краткого доклада заместителя главы администрации по производственно-экономическим вопросам Натальи Ивановой, с которым она выступила в самом начале.

Трудно сейчас представить жизнь жителей нашего района без этих людей, к которым мы обращаемся ежедневно, чтобы привести себя в порядок, починить обувь и технику, купить стройматериалы, провести праздничное мероприятие и просто отдохнуть с друзьями.

Наталья Борисовна также отметила тех, кто в бизнесе уже более двадцати лет, и тех, кто только начинает свой путь на этом поприще. Ведь быть предпринимателем в наше время - это, своего рода, подвиг. Она пожелала всем счастья и благополучия, надежных партнеров, высоких доходов и процветания.

К ее поздравлениям присоединился глава района Виктор Белов. Виктор Иванович пожелал предпринимателям процветания их бизнеса, держаться всегда на плаву, быть в тренде, чтобы работа приносила удовольствие.

Директор Центра занятости Елена Цыпленкова после своих пожеланий мира и взаимопонимания, представила краткую информацию о том, что безработным гражданам, желающим заняться своим делом, Центром занятости оказывается материальная поддержка, а также сообщила, что рада видеть предпринимателей в качестве работодателей, организаторов новых рабочих мест.

С небольшой информацией и поздравлениями также выступил помощник прокурора Граховского района Даниил Федоров.

В этот день были названы и лучшие предприниматели Граховского района 2016 года. Ими стали: в сельском хозяйстве - Наталья Гусева из Нижних Юрашей, в торговле – Татьяна Александрова из Новогорского, Анатолий и Ирина Кривилевы из райцентра, в сфере оказания услуг – Алексей Крестьянинов (с. Грахово). Победителям вручены дипломы и денежные премии.

За большой вклад в развитие предпринимательской деятельности и в честь Дня российского предпринимательства грамотами Совета депутатов и администрации района и денежными премиями награждены 14 предпринимателей, троим объявлена благодарность.

Денежная премия также вручена мастеру по ремонту обуви Елене Рожиной, награжденной в честь празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики.

Украсили праздник музыкальными поздравлениями солисты районного Дома культуры, ансамбль «Цветень» и ведущая Елена Тарасова.