«Семык» - главный праздник марийцев!

05.06.2017

«Семык» - главный праздник марийцев!

В ближайшую субботу, 10 июня, в деревне Иж-Бобья Граховского района пройдет ХХII республиканский марийский национальный праздник «Семык» с целью сохранения и развития культуры, традиций и обычаев марийского народа, проживающего на территории Удмуртской Республики.

В празднике принимают участие делегации из Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Кировской области, а также из муниципальных образований Удмуртской Республики. В числе приглашенных — официальные делегации марийских общественных организаций: региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики» и Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Союз марийской молодёжи «Ӱжара» («Заря»).

На Семыке будет организована выставка изделий центров декоративно – прикладного искусства/домов ремесел муниципальных образований Удмуртской Республики. Для всех желающих будут работать — детская игровая площадка с марийскими традиционными играми, мастер-классы по изготовлению марийских национальных блюд, пройдут состязания марийских умелиц, танцоров и богатырей.

09 июня 2017 г.

«КУМАЛТЫШ» — моление в священной роще д. Мари-Возжай.

20.00         Просмотр художественного фильма на марийском языке «Ял умбалне мужыр йўксє» (Над деревней пара лебедей) в Иж-Бобьинском СК.

20.00-23.00  «САМЫРЫК КАС» — молодёжный вечер, на площадке перед районным домом культуры «Лидер» с. Грахово.

10 июня 2017 г.

10.00 – 11.00    «ВАШЛИЙМАШ» — встреча участников и гостей праздника на въезде в деревню Иж-Бобья.

11.00  — 11.40   ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА «СЕМЫК 2017»

РАБОТА ПЛОЩАДОК

11.40 – 15.00    «ТӰҤ СЦЕНА» — главная сцена. Выступление коллективов.

«ТЫМАТЛЕ ЧАЧАВИЙ» — состязание марийских умелиц.

«ЭН УСТА ТАВАЛТЫШ» — состязание танцоров.

«МАРИЙ ПАТЫР» — состязание марийских богатырей.

«ЙОЧА МОДЫШ ВЕР» — детская игровая площадка с марийскими традиционными играми.

«МАРИЙ КОЧКЫШ» — мастер-класс по изготовлению марийского национального блюда «Подкогыльо» и трехслойных марийский блинов  «Коман мелна».

«МАСТАРЛЫК ОЛА» — выставка изделий центров декоративно – прикладного искусства/домов ремесел муниципальных образований Удмуртской Республики.

13.00              «КЕЧЫВАЛ КОЧКЫШ» — традиционный обрядовый обед участников праздника и приглашенных гостей.

15.00 – 16.00   ОТЪЕЗД ДЕЛЕГАЦИЙ.

Памятка «СЕМЫК - 2017»

для представителей торговли и организаций по оказанию услуг

(время местное)

Получение пропусков для размещения на торговых и развлекательных площадках

с 5 по 9 июня 2017 года (с 8 час. до 16 час. обед с 12 час. до 13 час.) в Администрации района по адресу:  с. Грахово, ул. Ачинцева, д.3  каб. 29 а, контактный телефон  8 (34163) 3-10-83, 3-15-94.  E.mail: graheconom@mail.ru

Форма заявления

При организации услуг общественного питания и торговли пищевыми продуктами необходимо получить согласование Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в г. Можге  по адресу: г. Можга, ул. Ленина, д.8, тел. 8 (34139) 3-25-75, E.mail: tomozhga@udmnet.ru

Памятка для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих выездную торговлю, продовольственными и непродовольственными товарами

Въезд на территорию праздника 10 июня 2017 года

8 час. 00 мин. –  10 час. 00 мин. – въезд на территорию праздника по пропускам

Время торговли и предоставления услуг

10 час. 00 мин. – 16 час.00 мин. – продажа продовольственных товаров, работа выездных кафе, аттракционов

Приглашаем всех жителей и гостей Граховского района на главный праздник марийского народа!