Cемык в Иж-Бобье

13.06.2017

Cемык в Иж-Бобье

В течение двух дней, 9 и 10 июня, в нашем районе проходил ХХII республиканский Семык - один из самых значимых и любимых праздников марийского народа, который знаменует наступление лета и открывает летний праздничный календарь. В празднике принял участие временно исполняющий обязанности Главы республики Александр Бречалов.

В первый день праздника состоялся Кумалтыш - моление в священной роще «Юмылан пумаш» у деревни Мари-Возжай. В райцентре на площади РДК «Лидер» прошла развлекательная программа «Самырык кас» с участием молодой исполнительницы современных эстрадных песен из Республики Марий Эл Марины Садовой.

Второй день праздника был более насыщенным, и прошёл он в яблоневом саду в окрестностях деревни Иж-Бобья. Погода, всем на удивление, выдалась праздничная – светило палящее солнце и не было дождя.

При въезде в деревню всех гостей встречал местный женский ансамбль с караваем и задорной марийской песней. А затем делегации со своими кураторами шли к месту проведения праздника. На протяжении всей центральной улицы у нескольких домов были накрыты столы с марийскими национальными блюдами и напитками. Все желающие могли перекусить и оценить яства местных марийцев, ведь не зря нынешний Семык был посвящён гостеприимству.

Торжественную часть Семыка открыл глава района Виктор Белов. Он поприветствовал и поздравил всех гостей праздника, пожелал им счастья и здоровья. Затем слово было предоставлено временно исполняющему обязанности Главы республики Александру Бречалову. Александр Владимирович также поздравил всех с праздником, особую благодарность выразив тем, кто занимается сельским хозяйством и работает на земле. Также он отметил, что 10 июня в республике проходит сразу несколько национальных праздников: в Ярском районе - бессермянский «Корбан», в Красногорском - фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское заговенье», а в Граховском – «Семык».

- Все эти праздники славят человека-труда, хлебопашцев. Мне очень приятно, что здесь находятся люди разных национальностей. Это говорит о том, что на удмуртской земле сложились добрые межнациональные отношения. И мы с вами должны этим дорожить! – подчеркнул в своём выступлении врио Главы Удмуртии.

Также к поздравлениям выступающих присоединился председатель республиканской общественной организации национально-культурной автономии марийцев Удмуртской Республики Анатолий Радыгин.

После торжественной части начали работать несколько площадок. На главной сцене шёл концерт, в котором принимали участие делегации из районов Удмуртии и других регионов Российской Федерации. Но вначале генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», депутат Госсовета УР Алексей Вершинин и генеральный директор Корпорации «Аксион» Сергей Сидоров поздравили всех с праздником и подарили работникам культуры музыкальную аппаратуру.

На всех площадках было многолюдно, каждый гость выбирал себе занятие по душе. Кто-то «болел» за марийских красавиц, богатырей и танцоров, а кто-то просто лакомился шашлыком под цветущими яблонями.

Считаю, марийский праздник удался на славу!

В следующем году Семык пройдет в Малопургинском районе, куда и отправился в тот день символ праздника.

***

По информации пресс-службы Главы и Правительства УР, в этот же день Александр Бречалов посетил СПК «Родина». Руководитель СПК Сергей Петров рассказал врио Главы региона о проблемах, с которыми селяне сталкиваются при получении льготных кредитов. Александр Бречалов отметил, что первый вопрос, который необходимо решать в приоритетном порядке, - это увеличение средств на субсидирование процентной ставки по кредитам, и пообещал оказать помощь перспективному хозяйству.

Рабочий визит продолжился посещением села Грахово, где Александр Бречалов ознакомился с условиями для занятий физкультурой и спортом. Ему рассказали о проводимых в райцентре восьмой год подряд соревнованиях по перетягиванию каната, которые проходят прямо на центральной улице села. В ходе осмотра было принято положительное решение по асфальтированию в нынешнем году катка, чтобы он мог использоваться круглогодично, и чтобы следующие соревнования провести уже на этой площадке.

Итоги визита Александр Бречалов подвёл на подходе к журналистам. «Это моё первое погружение в Граховский район. Проведём анализ, сведём все первоочередные проблемные вопросы, чтобы учесть их при планировании бюджета на будущий год. Главное, что я увидел, - это заинтересованность руководства района в развитии муниципального образования и хорошая вовлечённость бизнеса. Поэтому будем поддерживать», - сказал врио Главы региона.