Побывали на Гербере

20.06.2017

Побывали на Гербере

Делегация Граховского района, куда вошли передовики сельского хозяйства, работники культуры, активисты удмуртского движения, приняла участие в республиканском празднике «Гербер». Возглавил делегацию глава района Виктор Белов.

17 июня в окрестностях деревни Малая Сюга Можгинского района прошёл ХХVI республиканский удмуртский национальный праздник «Гербер», посвящённый окончанию посевных работ и чествованию передовиков сельского хозяйства. Как и в прежние годы, нынче на праздник съехались делегации со всех районов республики и регионов Российской Федерации, где компактно проживают удмурты. По подсчётам организаторов, в этом году в Гербере приняли участие свыше восьми тысяч человек, и поэтому его называют многолюдным и всеми любимым массовым гулянием.

Темой нынешнего Гербера стал образ коня. В Можгинском районе разводят знаменитую вятскую породу лошадей, которая занесена в Красную книгу. В этот день желающие могли полюбоваться этими животными и даже прокатиться на них верхом.

Открыл торжественную часть глава Можгинского района Аркадий Вершинин. Он пожелал солнечной погоды и хорошего настроения. Затем всех гостей Гербера поздравил исполняющий обязанности руководителя Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов. Он поблагодарил хозяев праздника и пожелал селянам чистого неба, урожайного, плодородного года. И по поручению Александра Бречалова, который в этот день находился с рабочим визитом в Китайской народной республике, вручил Большеучинскому детскому коллективу сертификат на поездку в Москву. Он пожелал, чтобы они ещё лучше представили Удмуртскую Республику в столице России. К поздравлениям Сергея Витальевича присоединились председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, и.о. председателя Правительства УР Виктор Савельев, и.о. министра национальной политики УР Лариса Буранова и президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Татьяна Ишматова.

И.о. председателя Правительства УР Сергей Токарев и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства УР Александр Прохоров наградили лучших передовиков сельскохозяйственного производства. Официальная часть закончилась передачей символа Гербера, деревянной статуэтки удмуртского бога плодородия Кылдысина, представителям Увинского района.

На празднике было организовано 15 различных площадок: «Усточикар» («Город мастеров»), «Шудон азбар» (детская площадка), «Кунокуа» (гостевые подворья) «Батыр шудонъёс» (национальные виды спорта), «Азвесь геры» (конкурс пахарей), «Андан валъёс» (выставка сельскохозяйственной техники) и многие другие.

Тепло и щедро было организовано гостевое подворье для граховской и кизнерской делегаций  крестьянско-фермерским хозяйством (КФХ) Галины Белозёровой. Галина Васильевна - глава КФХ, заслуженный фермер России, известная далеко за пределами родной Удмуртии. Администрация района выражает огромную благодарность Галине Васильевне за радушный приём!

Закончился праздник молодёжной дискотекой, которая была организована УМОО «Шунды».