Удмурты отметили праздник нового урожая

01.08.2017

Удмурты отметили праздник нового урожая

29 июля в деревне Байтуганово прошёл районный удмуртский праздник нового урожая «Емыш-fest», нацеленный на сохранение и развитие традиционных духовных и культурных ценностей удмуртского народа, активную пропаганду  удмуртской  культуры, приобщение молодёжи к истокам национальной истории.

Ежегодно праздник объединяет всех удмуртов нашего района, а нынче к ним присоединились ещё и гости из Татарстана.

До начала открытия все прибывшие могли познакомиться с семьями Кузнецовых, Петровых и Леонтьевых, специально организовавших для них подворья.

Открыл праздник нового урожая глава муниципального образования «Верхнеигринское» Василий Кузнецов. Он поприветствовал гостей и пожелал весёлого времяпровождения. Слово было предоставлено и председателю СПК «Родина, жителю Байтуганово Сергею Петрову. Сергей Аркадьевич рассказал об истории деревни и текущих делах сельхозкооператива.

Поздравили с праздником и пожелали хорошей погоды, богатого урожая и весёлого настроения глава района Виктор Белов, председатель райсовета Михаил Крестьянинов, и.о. министра культуры и туризма УР Владимир Соловьёв, Почётный гражданин Граховского района и Удмуртской Республики Анатолий Марченко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», депутат Госсовета УР Алексей Вершинин, начальник управления по информации и связям с общественностью ООО «Корпорация «Аксион» Константин Ясафов, президент Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская Ассоциация «Удмурт кенеш» Татьяна Ишматова и председатель Граховского районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Александр Аблаев.

Поздравления почётных гостей сменил концерт «Будэм емышъёсмес данъяса». Творческие коллективы района дарили свои музыкальные номера, каждый из которых сопровождался бурными аплодисментами.

Для подростков прошла конкурсная программа «Чеберайёс но Батыръёс». По шесть девушек и юношей боролись за главные титулы конкурса. Переводили с русского на удмуртский язык названия животных и птиц. Хотя родной язык изучается в школе, но задание для них показалось сложным. Зато без особого труда ребята танцевали, мастерили полки, пеленали куклу, разгадывали загадки. После выполненных заданий жюри выявили победителей - среди девушек победу одержала Марина Иванова, а среди юношей  - Егор Семаков. Оба из Байтуганово.

Завершился праздник фестивалем «Шуд арганэ, кисьты гурдэ». Друг за другом выходили на сцену гармонисты и показывали своё мастерство игры на музыкальном инструменте.

Праздник нового урожая в деревне Байтуганово наглядно продемонстрировал, что люди, живущие здесь, умеют не только весело отдыхать, но и отлично трудиться, добиваться высоких результатов.