Республиканская комиссия проверила готовность района к отопительному периоду: дана положительная оценка

14.09.2017

14 сентября в администрации района состоялось выездное совещание межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода 2017-2018 годов в Удмуртской Республике при Правительстве УР.

В заседании приняли участие и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР Иван Маринин, глава Граховского района Виктор Белов, заместитель главы администрации по строительству и ЖКЖ Василий Гладков, начальник отдела государственного энергетического надзора по УР Западно-Уральского Управления Ростехнадзора Вячеслав Логинов, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции УР при Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР Светлана Малей, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Василий Сушко, директор Можгинского отделения Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Эдуард Петров, директор МУП «Жилкоммунсервис» Дмитрий Грахов, а также начальники отделов и управлений администрации района. На совещании рассмотрен вопрос о ходе подготовки Граховского района и МУП «Жилкоммунсервис» к отопительному периоду 2017-2018 г.

Виктор Белов рассказал о предстоящих и уже проведённых мероприятиях по данному вопросу. Отметил, что в районе 47 котельных, из них на обслуживании МУП «Жилкоммунсервис» - 16. По завершению прошлого отопительного сезона произведен детальный осмотр котельных и составлены акты со сроками устранения по выявленным дефектам. Проверены и установлены все приборы газового оборудования. Во всех котельных проведён косметический ремонт, а также  освидетельствованы котлы и теплотрассы под давлением. На территории района находятся 45 водонапорных башен и 47 артезианских скважин, из них МУП «Жилкоммунсервис» обслуживаются 32 водонапорные башни и 33 скважины. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 134,2 км, из них в муниципальной собственности - 104,4  км. Протяженность тепловых сетей составляет 9,8 км, все они находятся на обслуживании в МУП «Жилкоммунсервис».

Необходимо отметить, в рамках подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону нашему району выделено 4,6 млн. рублей.

О готовности котельных доложил Дмитрий Грахов. Он сказал, что нынче подготовка шла с учётом прошлогодних замечаний и проведена более основательно. Предприятие находится в трудном финансовом положении, но директор уверил, что зиму переживут нормально. На сегодняшний день у предприятия имеется основной долг за газ, который составляет более пяти миллионов рублей. Составлен план его погашения.

И.о. министра поинтересовался ситуацией по долгам у населения. Дмитрий Грахов отметил, что в течение года МУП «Жилкоммунсервис» смог уменьшить долг населения почти на один миллион рублей. В ближайшее время предприятие перейдёт на мультиквитанции, договор с  Можгинским отделением Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» уже заключён. Переход будет поэтапным: вначале на мультиквитанции переведут пятьсот абонентов, а если результат будет положительный, то и остальных жителей района. Ивану Маринину этот эксперимент понравился.

Затем члены межведомственной комиссии выехали по  объектам – в котельную больницы и юго-восточный микрорайон с. Грахово, осмотрели результат реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» - подъезд в асфальтовом исполнении к дому №13 улицы Ачинцева.

В целом члены комиссии остались довольны мероприятиями, проведёнными в районе в рамках подготовки к отопительному периоду.