В «Большом этнографическом диктанте» приняли участие жители Граховского района

07.11.2017

В «Большом этнографическом диктанте» приняли участие жители Граховского района

87 жителей нашего района приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября.  Всего было организовано три площадки для написания диктанта – Лолошур-Возжинская и Верхнеигринская средние школы и администрация района.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

- Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

За 45 минут участники  отвечали  на 30 тестовых вопросов.  20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики.

- Впервые приняла участие в Этнографическом диктанте. Вопросы самые разные - о культуре, традициях, истории народов России. Некоторые из них не вызвали затруднений, но на большинство - пришлось поломать голову, и ответить больше интуитивно, доверившись логике,  - поделилась своими впечатлениями методист районной библиотеки Алевтина Овчинникова.

Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

«Большой этнографический диктант» прошел более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.