Двойной праздник в два дня!

07.11.2017

Двойной праздник в два дня!

В Граховском районе прошли торжества, посвящённые Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии. В них принял участие глава МО «Граховский район» Виктор Белов.

2 ноября  в РДК "Лидер" прошло праздничное мероприятие "Мы живем в Удмуртии".  Собравшихся на праздник граховчан поздравили глава района Виктор Белов и председатель райсовета Михаил Крестьянинов.  После приветственных слов они  вручили заслуженные награды самым достойным жителям района.  Доброй традицией стало в канун этих праздников присуждать звание «Почетный гражданин Граховского района». В нынешнем году этого высокого звания удостоен уроженец района, выпускник, а ныне ректор ИжГТУ, доктор экономических наук, заслуженный строитель Удмуртской Республики, заслуженный работник высшего образования Удмуртии Валерий Павлович Грахов.

Далее состоялся театрализованный  концерт, в котором приняли участие  самодеятельные коллективы района. Изюминкой которого стала языческая легенда, где девушки пяти национальностей (русская, удмуртка, чувашка, мари и кряшен), загадав желание, завязывали ленточки на дерево жизни. А главной идеей праздника стало то, что нас объединяет многое - это и единая страна Россия, и богатые традиции Удмуртской Республики, и наш многонациональный и дружный Граховский район.

В этот день в фойе учреждения культуры работала  выставка декоративно - прикладного творчества "Вышитая нить" и фотовыставка "Мой мир. Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь».

В субботу, 4 ноября, на площади РДК «Лидер» прошли народные гулянья «Осенний переполох».  Граховчане участвовали в танцевальном флеш-мобе, смотрели праздничный концерт и принимали поздравления от руководства района.

- 4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Эта дата является одним из символов возрождения России. Во все времена единение народа было исторической основой, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Именно в нем — залог развития и процветания Российского государства, основа его могущества и величия.  Также в этот день мы отмечаем одну из самых значительных дат в летописи родникового края — 97-ю годовщину государственности Удмуртии. Очень символично, что главный праздник нашей республики стал неотъемлемой частью государственного праздника всей страны — Дня народного единства. Мы отдаем сегодня дань уважения и всенародного признания нашим соотечественникам разных лет, чьим мужеством и самоотверженностью закладывались и укреплялись основы российской и удмуртской государственности, гражданского мира и согласия в стране. Этот день, имея вековые традиции, объединяет нас, внушает гордость и любовь к нашей великой стране. Пусть сплоченность, общенациональное согласие и созидательная энергия жителей Граховского района обеспечат мир и спокойствие, будут залогом динамичного развития и процветания района, Удмуртии и всего нашего государства, - сказал в своём выступлении глава района Виктор Белов.