Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Вину признал только один

6 марта прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором было рассмотрено семь вопросов.

Три вопроса касались административных протоколов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей. Один из родителей своей вины так и не признал, считая нормальным злоупотребление спиртными напитками и ненадлежащее воспитание ребенка.

Еще один родитель уже в третий раз не явился на заседание комиссии, хотя должным образом был уведомлен о нем. На этот раз комиссия не стала откладывать рассмотрение протокола, и рассмотрела его без него, назначив ему административное наказание и решив усилить контроль за ним.

И только один родитель пришел на заседание, признал вину, раскаялся и пообещал больше не совершать правонарушения в отношении своих детей.

Одним из вопросов стало рассмотрение индивидуальной программы социальной реабилитации семьи, находящейся в социально опасном положении. Комиссия, рассмотрев анализ исполнения данной программы, решила, что ситуация в семье улучшилась, но пока еще остается трудной, а потому было решено работу по выводу данной семьи из кризисной ситуации завершить, но продолжить с ней работу как с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Два вопроса касались рассмотрения отказа в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, т.к. он не достиг возраста уголовной ответственности. Последним вопросом обсудили алгоритм взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в случаях выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми на территории Удмуртской Республики.

Надежда Грахова, ответственный секретарь КДН и ЗП

Ночные рейды

На территории Граховского района 3 и 10 марта прошли вечерние и ночные рейды в места массового скопления подростков и молодежи на предмет выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, нарушающих требования Закона Удмуртской Республики № 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» и по выявлению и предупреждению фактов продажи несовершеннолетним табачной, алкогольной продукции, а также в семьи, находящиеся в социально опасном положении.

По результатам проверки несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, после 22.00 на улицах и в общественных местах не выявлено. Также после 22.00 не выявлено несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, где разрешена продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В настоящий момент кафе «Максимум» пополнило список мест в районе, где запрещается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей.

Ситуация в семьях также остается удовлетворительной, признаков угрозы жизни и здоровью детей не выявлено.

Надежда Грахова, ответственный секретарь КДН и ЗП

Дата изменения: 13.03.2018 11:40:06