10.08.2018

Особый противопожарный период

В соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 01.08.2018 года № 323 со 02 августа 2018 года по 20 сентября 2018 года установлен особый противопожарный режим, обеспечивающий пожарную безопасность в лесах на территории Удмуртской Республики.
Документ разработан в связи с повышением пожарной опасности в лесах по условиям погоды на всей территории Удмуртской Республики и направлен на исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в части обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Согласно ст. 51 Лесного кодекса РФ, на органы государственной власти субъектов Российской Федерации возложены полномочия по охране лесов от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия. В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в случае повышения пожарной опасности по решению органов государственной власти на соответствующих территориях устанавливается особый противопожарный режим. На период действия последнего (с 2.08.2018 по 20.09.2018) устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Это означает, что в указанный период запрещено разведение костров в лесах на всей территории Удмуртской Республики.

Принятие данного постановления обусловлено необходимостью обеспечения пожарной безопасности на территории лесного фонда, что позволит значительно снизить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Удмуртской Республике.

Кроме того, если нарушение требований пожарной безопасности повлечет возникновение лесного пожара, предусмотрена также уголовная ответственность.

Призываем всех жителей Удмуртской Республики проявить свою гражданскую ответственность и не допускать разведения костров в лесах!

В случае обнаружения возгораний необходимо немедленно сообщить на Прямую линию лесной охраны – 8(3412) 56-93-60, 8-800-100-94-00 или в службу пожарной охраны по телефонам 01, (мобильная связь) 101, 112.

Дата изменения: 10.08.2018 11:09:45