29.10.2018

Управление Росреестра по Удмуртии: сэкономить на госпошлине помогут электронные услуги

Передовые информационные технологии окружают нас практически повсеместно - дома, на работе и даже в пути. Электронные услуги Росреестра позволяют оперативно владеть информацией об объектах недвижимости, без посредников, напрямую, обращаться в регистрирующий орган и получать другие государственные услуги в режиме реального времени.

На сайте ведомства https://rosreestr.ru реализован доступ в «Личный кабинет правообладателя» и к другим электронным услугам и сервисам. Работа в электронном кабинете возможна только после регистрации на портале госуслуг и подтверждения личности в центрах обслуживания заявителей.

Пользователь личного кабинета может просматривать сведения о принадлежащих ему объектах недвижимости, находящихся в Удмуртии и вне контура республики.

В разделе «Мои объекты» собственник может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на недвижимость.

Правообладатель, заполнив электронное заявление, может получить государственные услуги Росреестра – подать документы на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, запросить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн и сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Раздел «Мои заявки» поможет отследить статус исполнения государственных услуг и сформировать уведомления, смс-сообщения и даже электронные письма об изменениях характеристик объекта недвижимости, ограничении права, о наложении (прекращении) ареста на имущество и других изменениях.

В «Личном кабинете правообладателя» владелец недвижимости может подать заявление в регистрирующий орган о невозможности действий и сделок с его имуществом без личного участия, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Подобная запись в ЕГРН в дальнейшем может стать основанием для возврата без рассмотрения документов, если за регистрацией прав обратится другое лицо.

Преимущества получения государственных услуг Росреестра в электронном виде состоят в экономии времени на визит в офис, в снижении размера государственной пошлины на 30 процентов, а также возможности их получения из любой точки в удобное время суток.

Дата изменения: 29.10.2018 15:09:31