Сложная обстановка в районе!!! 14.05.2019

Сложная обстановка в районе!!!

За истекший период 2019 года на территории Граховского района Удмуртской Республики зарегистрировано 11 пожаров, (за аналогичный период прошлого года 5 пожаров), гибель недопущена (АППГ-0), травмировано 2 человека (АППГ-0). Зарегистрирован 1 пожара сухой травы.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года количество пожаров в Граховском районе увеличилось в 2,5 раза, количество травмированных в 2 раза.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления 4 случая , неосторожное обращение с огнем-3 , аварийный режим работы электрооборудования -2 , и на автотранспорте – 2 .

Пожары произошли в жилом секторе-9, на социальных объектах -2. Условиями способствовавшими травмированию людей явились: курение в нетрезвом виде в состоянии сна 1 случай, разгерметизация одноразового газового баллона -1 случай.

Рост пожаров наблюдается в МО «Граховское»-4 пожара (АППГ-2), «Лолошур-возжинское»-2 (АППГ-0) и «Каменское»-2 (АППГ-0), МО «Котловское»- 1 (АППГ-0)

Одним из факторов влияющих на пожароопасную обстановку является жаркая ветреная погода и повышение температуры атмосферного воздуха. В связи с этим на территории Удмуртской Республики Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 07.05.2019г. №181 до 30 июня 2019 года введен особый противопожарный режим. Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на складывающуюся обстановку и реализация полномочий по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан. Дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках введения соответствующих режимов функционирования и реализации мероприятий в соответствующих режимах, является эффективным инструментарием недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций либо снижения их последствий, предусматривает запрет на разведение костров, ограничение посещение лесных массивов, запрет топки печей и проведения огневых работ в жаркую ветреную погоду, использование открытого огня и т.п.

За нарушения требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ «наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей»

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Уважаемые жители и гости Граховского района! Убедительно просим вас ограничить посещение лесов, мест отдыха в лесных массивах, заезда на автотранспорте на сухую траву и по возможности не проводить пожароопасные работы, в ветреную погоду не топить печи в банях. Подумайте о себе и о своих близких, соседях.

При обнаружении пожара незамедлительно вызывайте пожарных по телефону «01», с сотового – «101». По всем возникающим вопросам соблюдения требований пожарной безопасности Вы можете обратиться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работу по Граховскому району по адресу : с.Грахово ул. Азина д.25 или по тел.3-13-08.

Дата изменения: 14.05.2019 09:31:46