«Подросток-лето» -2019 05.09.2019

«Подросток-лето» -2019

04 сентября в малом зале Администрации района состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором подведены итоги межведомственной операции «Подросток-лето», направленной на организацию занятости, отдыха и досуга в летний период детей группы «социального риска». Членами комиссии отмечено, что благодаря слаженной работе субъектов профилактики Управление образования, МЦ «Меркурий», КЦСОН Граховского района, ПП «Граховский», своевременному взаимоинформированию о семьях и детях, нуждающихся в особом контроле и помощи в организации свободного от учебного процесса времени, удалось организовать занятость всех детей в возрасте от 6,5 до 17 лет, воспитывающихся в 9 семьях, находящихся в социально-опасном положении. Основной формой отдыха и занятости стало вовлечение детей в деятельность разновозрастных отрядов, действовавших на территории района, а также оздоровление детей в пришкольных лагерях. Трое детей старше 14 лет были трудоустроены и воспользовались возможностью заработать средства на личные нужды. Из восьми несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, лишь двое были самозаняты, но все находились под особым контролем сотрудника по делам несовершеннолетних ПП «Граховский», педагогов и социальных работников. Результатом организованной занятости детей группы риска является отсутствие преступлений, правонарушений или иных антиобщественных деяний несовершеннолетних в летний период 2019 года.

Вместе с тем, в летний период 2019 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 15 административных материалов. К административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, побои, оскорбление, нарушение правил дорожного движения привлечено 5 несовершеннолетних, которые ранее не состояли на учете. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей привлечено к ответственности 8 родителей. За вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков к административной ответственности привлечено 2 взрослых граждан. За совершение антиобщественного деяния по факту кражи, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору трое несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности поставлены на учет в органы внутренних дел и взяты на особый контроль. Субъектами профилактики выявлено 3 семьи, находящиеся в социально-опасном положении, в отношении которых организована межведомственная профилактическая работа с участием субъектов профилактики.

Дата изменения: 05.09.2019 13:03:08