Пожарная безопасность 02.12.2019

01 информирует.

АПДИ спасает жизни.

За 11 месяцев 2019 года на территории Граховского района Удмуртской Республики зарегистрировано 27 пожаров,   в пожарах травмировано 2 человека, погиб один человек. .

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года количество пожаров в Граховском районе увеличилось в 2 раза, количество травмированных в 2 раза.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электрооборудования, на транспорте и пожары сухой травы и мусора .

В основном пожары происходят в жилом секторе. Гибель и получение травм людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

На сегодняшний день наиболее эффективным способом защиты жилья является применение автономных пожарных извещателей. Автономный пожарный извещатель - устройство предназначенное для своевременной подачи сигнала в случае возникновения очагов возгорания. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты. Они являются прекрасным средством обнаружения пожара в небольших частных помещениях (квартиры, дома, гаражи, комнаты и.т.п.). При улавливании продуктов горения, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Извещатель можно установить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Особенно актуальна установка автономного пожарного извещателя в домах одиноких престарелых и неблагополучных граждан, многодетных семей – именно эти категории населения чаще всего оказываются в зоне риска возникновения пожара.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Применение пожарных извещателей показывает положительную практику. В на территории Удмуртской Республике благодаря пожарным извещателям уже спасено 35 человек, из них 20 детей, такой случай был и на территории Граховского района, когда в жилье одной многодетной семьи, в ночное время в результате задымления в доме сработал извещатель и разбудил всех членов семьи.

Такое неприхотливое и полезное устройство как автономный пожарный излучатель, может спасти жизнь и вам, и вашим близким, тем более что стоит оно не так уж и дорого.

По всем вопросам касающимся требований пожарной безопасности Вы можете обратиться в ОНДиПР Граховского района по тел. (стационарному)- 01или 31308, сотовому 101 или по адресу: УР с.Грахово ул. Азина д.25 (ПСЧ-28 с.Грахово), телефон доверия МЧС России по УР 8(3412)519999

Отдел надзорной деятельности

г. Можги, Можгинского,

Алнашского, Граховского и Кизнерского районов (по Граховскому району)