Как узнать реальную историю объекта недвижимости 13.01.2020

Как узнать реальную историю объекта недвижимости

Специалисты Кадастровой палаты Удмуртской Республики рассказывают о самом надежном способе узнать всю подноготную объекта недвижимости.

Необходимость узнать историю квартиры или дома может возникнуть при разных обстоятельствах. Чаще всего - перед покупкой. Информация о бывших собственниках недвижимости и о том, как часто они менялись, может стать решающим фактором при совершении сделки.

Как получить надежную информацию о том, кому и когда принадлежал объект недвижимости, рассказывает начальник юридического отдела Кадастровой палаты Удмуртии Наталья Дергачева.

«Информация о прошлых владельцах помогает покупателю окончательно определиться с выбором, ведь частая смена собственников жилья чаще всего означает, что либо у квартиры есть существенные недостатки, либо она была предметом махинаций», - поясняет эксперт.

«Для того чтобы отследить историю объекта недвижимости, будь это капитальное строительство или земельный участок, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав. Этот документ содержит сведения обо всех собственниках объекта недвижимости, начиная с 1999 года. В выписке будут указаны данные обо всех правообладателях, виде зарегистрированного права, дате и номере регистрации права, а также будут указаны документы, на основании которых право было зарегистрировано или прекращено», - отметила Дергачева Наталья.

Получить выписку из реестра недвижимости можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru при наличии электронной подписи или заказать ее в любом из многофункциональных центров.

За 10 месяцев 2019 года жители Удмуртии, организации и органы государственной власти заказали 14 тыс. таких документов.

Дата изменения: 13.01.2020 09:29:22