Итоги месячника патриотического воспитания в 2018 году

12.03.2018

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это неотъемлемая составляющая гармоничного развития личности, которая является одной из актуальных задач настоящего.

В начале февраля в районе стартовал месячник гражданско-патриотического воспитания, который призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина-патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Старт началу месячника дали торжественные линейки с гимном, которые прошли в школах первого февраля.

В течение всего месяца были проведены различные мероприятия в школах: лыжные гонки, военизированные эстафеты, зимний полиатлон, конкурсы «Вперед, мальчишки», «А ну-ка, парни!» и другие.

8 февраля состоялись открытые лично-командные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди общеобразовательных учреждений на приз генерал-полковника С.А.Маева выпускника МБОУ «Граховская СОШ им.А.В. Марченко», почетного гражданина Граховского района. Сергей Александрович и мастер спорта СССР международного класса В.Г. Гольцов приняли участие в открытии данного мероприятия, а затем встретились с обучающимися старших классов Граховской школы. Они рассказали о силе духа русского солдата в годы Великой Отечественной Войны, о мощи Советской и Российской Армии в послевоенные годы, о своих секретах успеха, пожелали ребятам успехов в учебе.

Традиционно в рамках месячника прошло лично-командное первенство по шахматам среди общеобразовательных школ Граховского района посвященное памяти участников Великой Отечественной Войны Дерягиных Василия Егоровича и Веры Андреевны, а также их сына Заслуженного работника ФК УР Валерия Васильевича.

В первой половине февраля проведен районный этап республиканской акции «Во славу Отечества». Ребята приняли участие в конкурсах сочинений, рисунков, моделей военной техники. На базе Детской школы искусств был организован конкурс военно-патриотической песни «Служу России». В мероприятии приняли участие обучающиеся вокального отделения школы искусств и школ района. По итогам данного мероприятия защищали честь района на республиканском конкурсе Солодянкина Диана и Пайгушова Влада. А на конкурс сочинений в г.Ижевск были направлены лучшие работы обучающихся Новогорской СОШ Рудаковой Екатерины и Шабалиной Софьи, а так же Балобановой Эльмиры из Лолошур-Возжинской СОШ, работа которой заняла в Удмуртской Республике 2 место (руководительА.И.Логинова). Поздравляем Эльмиру и педагога Алевтину Игнатьевну.

14 февраля в РДК «Лидер» по инициативе музея им.Ашальчи Оки, Управления образования, а так же ветерана боевых действий, кавалера ордена красной звезды, военного летчика Б.И.Грахова проведен районный «Урок Мужества» , посвященный 100-летию Красной Армии, 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие началось с литературно-музыкальной композиции членов творческого объединения «Музей в музее» под руководством М.А.Шмаковой. В данном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Республике Афганистан и Чеченской Республике, ветераны группы советских войск в Германии. Закончился урок мужества возложением гирлянды к мемориалу погибшим воинам.

С 19 по 22 февраля в школах района проведены уроки «Мужества» среди обучающихся 8-11 классов с показом художественного фильма «Офицеры» (режиссер В.А.Роговой, 1971г). В данных мероприятиях приняло участие 266 человек.

22 февраля на базе Котловской школы состоялся районный методический семинар «Военно-патриотическое воспитание и организация внеурочной деятельности школы» для преподавателей ОБЖ и педагогов дополнительного образования.

В школах проведены музейные и библиотечные уроки. Ребята из волонтерских отрядов и патриотических объединений провели рейды акции по уходу за памятниками. Это еще один способ выражения глубокого уважения к памяти героического прошлого нашего народа.

В школьных библиотеках были организованы тематические выставки. Кроме этого проведены классные часы: «Дети войны», «Они сражались за Родину», «Наше Отечество», «Боль Афганистана», «Вся правда о войне» и др.

Проведенная работа – это результат тесного сотрудничества классных руководителей, учителей –предметников, педагогов дополнительного образования, администрации школ, музея им.Ашальчи Оки, библиотек района, МЦ «Меркурий», общественных организаций района и просто неравнодушных людей. Выражаем благодарность Грахову Борису Ивановичу, Козлову Михаилу Максимовичу и всему коллективу музея им.Ашальчи Оки за стремление к нравственному совершенствованию, воспитание гуманных чувств у молодого поколения, которые являются существенной стороной становления личности.

Методист РУО Н.Лыбкова.

Дата изменения: 12.03.2018 14:45:23