Соревновались лучшие операторы машинного доения района

28.05.2019

24 мая 2019 года на базе Староигринской молочно-товарной фермы СПК «Родина» прошел конкурс операторов машинного доения коров. Свое мастерство показали 10 конкурсантов. С приветственным словом выступили Председатель Районного Совета депутатов Михаил Крестьянинов, Первый заместитель главы Администрации района - начальник Отдела сельского хозяйства Сергей Овчинников, руководитель СПК «Родина» Сергей Петров. Ведущий специалист-эксперт, главный зоотехник отдела сельского хозяйства Татьяна Бузова ознакомила конкурсантов с этапами конкурса и судейской комиссией.

Конкурс проходил в 4 этапа.

Первый этап — разборка и сборка доильного аппарата (на этом этапе необходимо было правильно разобрать и собрать доильный аппарат, при контрольном времени 5 мин.30 сек).

Второй этап — санитарная подготовка участника (учитывалась готовность участника к доению и наличие санитарной книжки о своевременном прохождении медосмотра).

Третий этап - проверка теоретических знаний (состоял из вопросов по анатомии и физиологии молочной железы, гигиене содержания животных, устройству и эксплуатации доильного оборудования, гигиене получения молока высшего сорта) каждый участник должен был ответить на 20 вопросов.

Четвертый этап — доение коров в доильном зале, это самый ответственный и трудный этап состоял из подготовки к доению, санитарной подготовки к доению коров, правильного включения доильного аппарата).

После прохождения всех этапов конкурса пока судьи подводили итоги, конкурсантов ждал сюрприз, экскурсия на роботозированную ферму, которую провела главный зоотехник хозяйства Юлия Крестьянинова, где было очень много эмоций от увиденного, так как увидели впервые работу робота.

Все конкурсанты прошли успешно все этапы и призовые места распределились следующим образом:

Лучшей из операторов машинного доения коров признана Марина Клабукова, второе место заняла Нина Барбарисова, третье Евгения Богачева. Все конкурсанты с СПК «Родина».

Все конкурсанты были награждены дипломами и денежными премиями.

Дата изменения: 28.05.2019 14:15:13