Игры завершились

08.07.2019 2 - 6 июля впервые в истории Селтинского района состоялись XXVIII Республиканские летние сельские спортивные игры. Мероприятие прошло в круглые для Удмуртии даты - в рамках Года здоровья в Удмуртии и в год 100-летия всемирно известного оружейника Михаила Калашникова. Также в 2019 году – 90 лет со дня образования Селтинского района.

Перед началом сельских спортивных игр в Селтах открыли новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Сооружение включает в себя крытое помещение для занятий игровыми видами спорта и стадион с искусственным футбольным полем и современными легкоатлетическим дорожками. ФОК получил имя заслуженного мастера спорта по спортивной ходьбе Германа Скурыгина.

Посетителей и гостей игр в Селтах ожидала обширная развлекательная программа: экскурсии по селу, музыкальные конкурсы, мастер-классы, ярмарки, концерты, фестиваль "Краски Холи". Не забыли и о досуге маленьких болельщиков. Для них организовали детскую игровую зону "Непоседы".

Таким образом, Удмуртия сделала еще один шаг к выполнению показателей нацпроекта "Демография", инициированного майскими указами президента России Владимира Путина. Одной из целей этого проекта является вовлечение к 2024 году к регулярным занятиям физической культурой и спортом не менее 55 % россиян. Опыт и практику сельских игр перенимают коллеги из других регионов. Например, специально для этого в Удмуртию приехал министр спорта Рязанской области Владислав Фролов.

В течение пяти дней спортсмены 25 сельских районов Удмуртской Республики выявляли сильнейших в 15 видах спорта: легкая атлетика, волейбол, гиревой спорт, армспорт, мини-футбол, настольный теннис, вольная борьба, лапта, полиатлон, дзюдо, триатлон, городошный спорт, перетягивание каната, соревнования спортивных семей и соревнования руководителей.

По итогам игр победителями и призёрами стали:

Первая группа: 1 место Завьяловский район; 2 место Малопургинский район; 3 место Увинский район.

Вторая группа: 1 место Алнашский район; 2 место Шарканский район; 3 место Вавожский район.

Третья группа: 1 место Селтинский район; 2 место Юкаменский район; 3 место Дебесский район.

Напомним, следующие зимние сельские спортивные игры пройдут в 2020 году в Завьялово и в 2021 году в Вавоже, а летние состоятся в Красногорском районе и в Грахово, соответственно.

Дата изменения: 09.07.2019 08:21:30