Инциативное бюджетирование

Управление местным бюджетом предполагает определение приоритетных объектов, на которые будут выделены бюджетные средства в рамках текущего года. Возникает вопрос: каким образом организовать процесс выбора приоритетного объекта? Так как весомую часть дохода бюджета составляют налоговые отчисления, важно вовлекать граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий.

Одним из инструментов, который позволяет это реализовать, является инициативное бюджетирование. Инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. Данный инструмент позволяет оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня. Кроме того, граждане подключаются к общественному контролю за реализацией проектов и непосредственному трудовому участию, что стимулирует их проявлять охрану и заботу о созданном объекте.

Жители поселений и городов путём открытого обсуждения и голосования на местных собраниях сами выберут наиболее острую проблему для своего населённого пункта.

2023 год

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении конкурсного отбора муниципальных проектов инициативного бюджетирования среди сельских поселений Граховского района

Срок подачи документов на конкурс: с 15 апреля по 15 мая 2019 года