27 мая 115 лет со дня рождения детской писательницы Е. Благининой. 4 июня в Порымской библиотеке прошел литературный досуг по ее творчеству «По страницам любимых стихов».

Эта писательница является автором не только стихов, но и загадок, считалок и песен для детей. В гости в библиотеку в этот день на праздник были приглашены воспитанники детского сада. Учащиеся 2-го класса читали для гостей стихи писательницы. В ходе мероприятия звучали песни о маме и бабушке, дети разгадывали загадки, заучивали считалки и играли в игры. Мы говорим «спасибо» этой замечательной писательнице за ее прекрасные стихи!

К годовщине поэта А. С. Пушкина 6 июня библиотекарь Староятчинской библиотеки-филиала провела с детьми пришкольного лагеря литературную игру «Путешествие по Лукоморью», посвященную.

На мероприятии ребята участвовали в конкурсах: «Узнай сказку», «Как звали героя», «Из одной ли мы сказки», отвечали на вопросы викторины, инсценировали отрывок из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», читали стихи поэта, а так же познакомились с книгами писателя. В конце игры определились победители и были награждены сладкими призами.

7 июня в Граховской районной библиотеке состоялся обучающий вебинар «Библиотечное обслуживание: современные форматы, оптимальные решения», соорганизатором которого выступили специалисты Национальной библиотеки УР. Участниками мероприятия стали 19 сотрудников библиотечных системы района.

В ходе вебинара были освещены темы о работе волонтеров в библиотеках и о новых формах работы по привитию информационно-библиографической грамотности.

Отдельно был рассмотрен вопрос организации статистического учета в библиотеке, прозвучало много вопросов от сельских библиотекарей.

После выступления специалистов Национальной библиотеки разговор продолжили сотрудники районной библиотеки. Подведены итоги работы библиотек за 5 месяцев, итоги выездных мероприятий методико-библиографического отдела.

Мероприятие получилось продуктивным, полезным и интересным.