1.     «Урок патриотизма с бывшими воинами, служившими за рубежом».

21 февраля в Граховском музее имени Ашальчи Оки в рамках месячника по патриотическому воспитанию, приуроченного ко Дню защитника Отечества, прошла встреча учащихся школ района с ветеранами боевых действий, воинами запаса, проходившими срочную службу за рубежом. Учащиеся  из творческого объединения «Детский музей в музее» показали литературно-музыкальную композицию. Два часа школьники внимательно слушали ветеранов, которые говорили о том, что служба в армии – почетная обязанность каждого мужчины.

Песню собственного сочинения исполняет Сергей Валентинович Борисов.

Граховское отделение общественной организации ветеранов ГСВГ возглавляет участник боевых действий в Афганистане, вертолетчик Б.И.Грахов.

2. Очередное выездное заседание Граховского отделения общества историков-архивистов 13 февраля было совмещено с мероприятием районного краеведческого музея имени Ашальчи Оки и Каменской начальной школы. Состоялось оно в деревне Каменное с приглашением местных жителей из числа бывших воинов, среди которых были три воина-интернационалиста, служившие в разные годы на Кубе. Мероприятие началось с экскурсии по музейной комнате школы. Вся остальная часть встречи проходила по сценарию, предложенному учителями школы во главе с директором Еленой Геннадьевной Минеевой. В целом получился большой красивый творческий букет для бывших воинов к предстоящему дню Защитников Отечества. Итогом встречи стало создание объединения бывших воинов-интернационалистов –  «Кубинцев» во главе с Сергеем Ивановичем Беловым.

3. «Не славы ради, а потомков для…». Так называлось торжество, прошедшее в районном Доме культуры «Лидер» 4 апреля 2017 года в честь15-летия музея имени Ашальчи Оки и вручения ежегодной районной премии имени Ашальчи Оки. Музей принимал поздравления от имени руководства района, от образовательных учреждений, ветеранов, представителей СМИ, гостей из Ижевска. Все поздравления сопровождались выступлениями профессиональных и самодеятельных артистов района. Ребята из творческого объединения «Детский музей в музее» показали веселую танцевальную миниатюру, «оживив» персонажей музея восковых фигур мадам Тюссо. Завершением праздника стало торжественное вручение районной премии имени Ашальчи Оки. Лауреатами премии 2017 года стали: Валентина Сикова, Тамара Белова, Ольга Уланова

Лауреаты премии имени Ашальчи Оки 2017 года: Тамара Белова, Ольга Уланова, Валентина Сикова

Работников музея с юбилеем поздравили историки-архивисты Граховского отделения УРО РОИА ректор ИжГТУ Валерий Грахов, член союза писателей России Сергей Жилин

Артисты из творческого объединения «Детский музей в музее»