Кто поможет музею?

2 мая, в день встречи в РДК кандидатов в депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики с избирателями Граховского района, мною были озвучены несколько проблем, связанных с условиями работы сотрудников районного краеведческого музея имени Ашальчи Оки. О них мне уже приходилось говорить перед кандидатами в депутаты парламента Удмуртии двух последних созывов, но поднятые вопросы остались без внимания не только депутатов, но и местной власти.

9 мая нынешнего года произошло событие, которое можно назвать историческим: нынешние кандидаты в депутаты Госсовета Удмуртской Республики Генеральный директор корпорации «Аксион» С.В.Сидоров, Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», АО «Газпром газораспределение Ижевск», депутат Госсовета Удмуртской Республики А.П.Вершинин в сопровождении своих представителей и Главы Граховского района В.И. Белова посетили наш музей. Кто-то из них сказал, что музей хороший. Если же приглядеться, можно заметить, что не всё здесь благополучно со дня открытия. У музея нет хранилища, водопровода и туалета. К тому же требуют косметического ремонта стены, а также крыша здания, нужно открыть отдельный подъезд к музею, чтобы увеличить его привлекательность и доступность музейных услуг. Все эти вопросы разом не решить, но лично у меня появилась какая-то надежда и уверенность в том, что к 120-летию со дня рождения Векшиной Акилины Григорьевны – Ашальчи Оки, которое наступит 4 апреля 2018 года, хотя бы часть из них будет решена. Этого требует само имя Ашальчи Оки, которым назван музей.

М.М.Козлов.