Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Граховский район
официальный сайт муниципального образования

О важном событии в УдГУ

13 апреля в библиотеке УдГУ состоялась презентация книги М.Г.Атаманова «Происхождение удмуртского народа».

Здесь к 17 часам собрались все те, кого хотел видеть на этом историческом событии сам автор книги.

Из Граховского района на презентации книги присутствовали: крестник М.Г.Атаманова, уроженец д.Старая Игра, Председатель Граховского районного Совета депутатов М.А.Крестьянинов, зав. Старо-Игринской библиотекой Н.А.Крестьянинова и директор музея имени Ашальчи Оки М.М.Козлов.

Доктор филологических наук Атаманов-Эграпи Михаил Гаврилович сегодня является почетным профессором Удмуртского Государственного университета, научным сотрудником Института удмуртской филилогии, финно-угроведения и журналистики УдГУ и вполне естественно, что в актовом зале библиотеки главного вуза Удмуртии присутствовали руководители и сотрудники большинства его факультетов.

Новая книга М.Г.Атаманова открывается высказываниями двух известных ученых Д.С.Лихачева и С.А.Токарева о том, что каждый народ Земли обладает оригинальной этнической историей, к которой неприменимы определения «хуже» или «лучше», что проблемы происхождения отдельных народов принадлежат к числу самых интересных, самых сложных проблем этнографии. Вполне соответствующими этим темам были выступления Министра культуры Удмуртской Республики В.М.Соловьева и ученых УдГУ, а также других приглашенных. И все с восхищением говорили о величии и творческих способностях Михаила Гавриловича, являющегося не только символом удмуртского народа, но и всего угрофинского мира.

Хочу напомнить читателям о том, что М.Г.Атаманов – религиозный деятель, переводчик Библии, богослужебной и духовной литературы, автор удмуртского эпоса «Тангыра», большой публицист, миссионер, член союза писателей России, Финно-угорского общества Финляндии, лауреат премии Программы родственных народов Эстонии, премий им. Трокая Борисова и Кузебая Герда, почетный гражданин Граховского района и Удмуртской Республики. Он является автором 43 книжных публикаций объемом 11198 страниц, более 300 научных, научно-популярных , публицистических статей, более 100 статей на библейскую, духовно-нравственную темы.

Михаил Гаврилович имеет мировую известность: его труды хранятся в 73 университетских библиотеках 37 стран – в частности, Гарвардского, Кембриджского, Оксфордского, Йельского, Гетингенского университетов, в библиотеке конгресса США и других книгохранилищ мира, само собой разумеется, и в Российских библиотеках. Большинство из 43 книг М.Г.Атаманова хранится также в Граховском районном краеведческом музее имени Ашальчи Оки.

Среди выступивших на презентации книги «Происхождение удмуртского народа» были и мы: М.А Крестьянинов и автор данного сообщения.

Думается, что презентация названной книги «Происхождение удмуртского народа» продолжится в Граховском и других районах Удмуртской Республики.

 


М.М.Козлов.

Назад к списку