Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

2018 год в музее будет Годом М.К.Землянова

    16 января состоялось совместное собрание сотрудников, активистов районного краеведческого музея им. Ашальчи Оки и историков-архивистов. В повестке, кроме подведения итогов работы за ушедший год, были еще 2 вопроса: о музейных проектах и объявлении в музее Года уроженца с.Мещеряково, чемпиона России по вольной борьбе, почетного мастера спорта СССР Михаила Кузьмича Землянова.


    Работа Граховского районного краеведческого музея имени Ашальчи Оки, как и в предыдущие годы, в 2017-м систематически освещалась на страницах районной газеты «Сельская новь» и в выпусках местного радиовещания. Поэтому, подводя итог, можно сообщить только о том, что муниципальные задания 2017 года выполнены. В форме отчетности, к сожалению, не предусмотрено отражение негативных сторон жизни и работы. В качестве самокритики хочу поделиться информацией о том, что наш музей, вместо предусмотренной Уставом предпринимательской деятельности, занимался благотворительностью, оказывая бесплатные музейные услуги половине из ежегодно принимаемых четырех тысяч посетителей. За 2017 год мы выручили всего11 тысяч рублей от деятельности, приносящей доход, ни копейки не заработав на мероприятиях с участием общественных формирований и экскурсиях для гостей района. Отчет о работе за 2017 год представителями министерства культуры Удмуртской Республики и национального музея им. Кузебая Герда принят, при этом предложено работникам музея позаботиться в дальнейшем о пополнении дохода увеличением платных музейных услуг.

    Уже в первые дни второй половины января сотрудники музея провели платное мероприятие и несколько платных экскурсий по минимальным ценам билетов: для взрослых – по 20 рублей, для детей – 10. Однако главной целью музея по-прежнему остается изучение , сохранение и популяризация историко-культурных ценностей с использованием современных музейных технологий.

О проектной деятельности докладывала М.А..Шмакова, научный сотрудник музея. В течение 2018 года в научно-просветительской работе будут использованы материалы основного и вспомогательного фондов музея, которых насчитывается 2600 экземпляров – в них содержится история культуры, социально-экономического развития района.

Предстоит утомительная работа по вводу предметов основного фонда музея в госкаталог России, в связи с чем и для дальнейшего продолжения этого дела потребуется дополнительный компьютер, в этих же целях по распоряжению директора музея должность смотрителя Е.И.Солодянкиной переименована в должность специалиста по учету и хранению музейных фондов.

По третьему вопросу – за объявление в музее 2018 года Годом М.К.Землянова проголосовали все 14 человек, присутствовавшие на собрании. Впереди – исследовательская работа по раскрытию подвига великого спортсмена. Землянов является гордостью не только нашего района и Удмуртской Республики, но и Российской Федерации. Он, чемпион России по вольной борьбе, был всего лишь в одном шаге от звания «чемпион мира». В достижении этой цели ему помешала травма руки. Тогда на состязании борцов из 54 стран мира в Джакарте он занял второе место среди тяжеловесов. Третий его подвиг работа тренером нового поколения борцов в течение полувека, чем он продолжает заниматься и сегодня.

Интересный факт. Спортсмен ушел в армию с трехклассным образованием. Такое было время. Отец погиб на фронте. Он, старший среди четырех братьев, бросил школу, чтобы помочь матери в воспитании меньших братьев – Александра, Ивана, и Николая, двое из которых, повзрослев, тоже станут борцами. Иван –мастером спорта по вольной борьбе, Николай – перворазрядником по дзюдо. Александр посвятил себя колхозу «Игенче», которым до войны руководил отец четверых братьев Кузьма Карпович Землянов, тоже увлекавшийся вольной борьбой. Так же, как сыновья, он имел богатырскую силу.

 

Директор музея

имени Ашальчи Оки М.М.Козлов.

Назад к списку