Букет из песен, танцев и воспоминаний

Очередное выездное заседание Граховского отделения общества историков-архивистов 13 февраля было совмещено с мероприятием районного краеведческого музея имени Ашальчи Оки и Каменской начальной школы. Состоялось оно в деревне Каменное с приглашением местных жителей из числа бывших воинов, среди которых были три воина-интернационалиста, служившие в разные годы на Кубе – они и были виновниками всего этого сбора. Мероприятие началось с экскурсии по музейной комнате школы и приема в общество  историков-архивистов России методиста районного управления образования Лыбковой Натальи Сергеевны. Вся остальная часть встречи проходила по сценарию, предложенному учителями школы во главе с директором  Еленой Геннадьевной Минеевой. Воины-интернационалисты Г.В.Ватлин, А.Н.Дьяконов и С.И.Белов своими воспоминаниями о службе на острове свободы публично делились впервые. Естественно, волновались все трое. Это было так давно: Геннадий Васильевич на Кубе оказался 55 лет назад,  Дьяконов – в конце 60х, Белов – в 1986-м. Своим присутствием в составе военных специалистов на этом острове, в 15 тысячах километров от Родины, они защищали  не только завоевания Кубинской революции, но и важнейшие стратегические интересы СССР – тогда великой социалистической державы. Между выступлениями ведущих Е.Г.Минеевой и Е.Ю Граховой учащиеся 1-3 классов исполняли патриотические песни, декламировали и танцевали. С художественными номерами выступила также специалист Каменской сельской администрации Елена Мастерова. В целом, как оценили наши историки-архивисты, получился большой красивый творческий букет для бывших воинов к предстоящему Дню защитников Отечества. В организации встречи вместе с Е.Г.Минеевой активно участвовали учителя школы Хабарова Елена Алексеевна и Вавилина Ирина Генриховна. Итогом встречи стало создание объединения бывших воинов-интернационалистов (Кубинцев) во главе с Беловым Сергеем  Ивановичем. Базироваться оно будет, так же, как и все другие объединения бывших воинов, в музее имени Ашальчи Оки.

М.М.Козлов.