Упертая женщина

Участнице трудового фронта, уроженке д. Липовка Анне Тихоновне Клешниной нынче 24 января исполняется 93 года. Цифра, конечно, не юбилейная. Но когда человеку за девяносто, полагаю, что каждый прожитый год следует отмечать как рубеж, равный юбилею. Никто не знает, что там, впереди.После перелома шейки бедра  в течение  последних семи лет Анна Тихоновна пребывает в пространстве, ограниченном четырьмя стенами своего дома на улице Аэродромной с. Грахова.  И вся её жизнь теперь заключается в преодолении самой себя. Часто ей кажется, что она у последней черты. Правда, с некоторых пор начала понимать, что вопрос жизни и смерти зависит только от неё самой, от её силы воли. Так было в годы молодые и в течение всей дальнейшей жизни. Много зарубок в её биографии. Первые достались от Великой Отечественной войны, когда её отправили на военный завод в Ижевск, где она в обуви на деревянных колодках стояла у станка по 12-15 часов в сутки. Её, тяжело больную, привезла из города мать домой, и с того света её вытащили знахари. Другая отметина – тяжелейший труд на лесоповале и лесосплаве в Жирновском поселке. Это уже после войны её женским рукам были подвластны массивные бревна мерзлой древесины, которые вместе с подругами толкала по ледяной дороге в сторону реки Умяк. Ей еще досталось заготавливать лед для маслозавода, таскать сорокалитровые бидоны с молоком. Не жизнь, а постоянное преодоление препятствий. Даже семейная жизнь выдалась ей не такая, как у всех. Ненаученная прощать предательства, она сделала свой выбор – воспитывала единственного сына одна. Конечно, выручали родители, принимая многие удары судьбы дочери на себя. Сереже еще одиннадцати месяцев не было, когда Анну Тихоновну в ультимативной форме направили на трехмесячные курсы в Челябинск. «Не переживай, ты не чужая нам. Справимся мы с Серёженькой», – напутствовали её старики. И все-таки Сережу она брала с собой, чтобы оставить его у брата, служившего тогда в Чебаркуле, что под Челябинском. Приглядывать за внуком туда выезжал Тихон Спиридонович.  Сын рос, по матери, настырный и упрямый. После Граховской школы поступил в Суворовское училище, окончил военный ВУЗ. В настоящее время в чине полковника проходит службу в одном из важных военных ведомств Санкт-Петербурга. Часто зовет мать к себе на жительство. Она отвечает отказом, так как  не хочет быть ему обузой. Живя здесь, Анна Тихоновна пытается преодолевать все трудности. Сама стирает, убирается по дому, топит баню. Летом с помощью металлической конструкции, изготовленной сыном, выкарабкивается во двор на солнышко, своими сухими пальчиками без крючка мастерит круглые половички, чтобы подарить кому-нибудь. В прошлом году выписала районную газету, с удовольствием её читает. Перед сном много времени проводит с молитвенником. «Бог мне помогает жить», – говорит она. У неё много подруг по прежней работе в Госстрахе. В день профессионального праздника недавно все они пришли к ней, от души поздравляли её. Спели любимые песни Анны Тихоновны. Запевалой, конечно, была она. Поет она всегда громко, полным голосом. «Какая она ещё молодая!» – удивлялись подруги, подпевая ей. Знаете, о чем она мечтает? Спеть свои любимые песни в День Победы на площади перед Домом культуры. Её многие называют крутой бабушкой, считая, что она чересчур принципиальная, что любит говорить правду в глаза. Вот это точно так. Надумает сказать – не промахнется, и получай на здоровье, если заслужил. И прощать тоже умеет. О людях старается говорить больше добрых слов. С огромной радостью она принимает у себя дома работников скорой помощи. Боготворит их, называет их спасителями. Святыми словами называет таких женщин, как Нина Петровна Колчина, Светлана Валерьевна Балобанова из службы социальной защиты, врачей Наталью Ивановну Иванову, Екатерину Владимировну Васильеву, медицинскую сестру Тимашеву Ольгу, постоянно ухаживающую за ней. Конечно, её спасают телефонными звонками самые близкие люди из Екатеринбурга – брат Владимир, а также его дети и внуки. Не забывают её и племянницы, проживающие в Грахове: нет-нет да приходят с угощениями.      Последним главным событием для Анны Тихоновны послужило устройство туалета и канализации в её доме. Эту очень нужную работу организовал сын Сергей – по телефону. «Теперь живу, как в раю», – радуется Анна Тихоновна. Недавно около неё появился помощник, оформленный через пенсионный фонд. Ей помогает ученик 9 класса Граховской средней школы Егор Михалев. Бабушке Анне особенно нравится, когда он приходит к ней со своими добрыми товарищами. Благодаря им перед Новым Годом она попарилась в бане. И жить ещё хочется ей, как никогда раньше.

М.М.Козлов.