Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Беловой-Ярцевой – 80 лет

Белова Алла Дмитриевна родилась 30 марта 1937 года на Алтае. Была привезена в Удмуртию в годы войны маленьким ребенком после смерти матери и гибели отца на фронте. Её удочерила семья тети Фаины Михайловны Ярцевой и её мужа Дмитрия Михайловича, сельских учителей. В то время они работали в Новогорской, затем в Граховской школе, которую закончили все дети Ярцевых. Годы своих детских скитаний она впоследствии опишет в автобиографической повести «И снова к подножию шагнуть…»

   После окончания школы Алла поступает на мехмат МГУ. Разносторонне одаренная, она пробовала свои силы и в точных науках, и в музыке, и в поэзии. В конце концов свое истинное призвание нашла в педагогике.В настоящее время Алла Дмитриевна – кандидат педагогических наук, заслуженный учитель  России. много лет она отдала сфере профтехобразования, преподавала математику в ПТУ г.Реутов. Одновременно она является руководителем творческого клуба «Ступенька», который объединяет учащихся профтехучилищ, старшеклассников Подмосковья и всех, кто любит поэзию. Её стараниями выходит поэтический альманах «Ступенька», дающий путевку в жизнь начинающим авторам. Она одна из авторов книги «Любовь моя, провинция…» подготовленной М.Г.Зиминой. В свою очередь, граховских авторов А.Д. Белова опубликовала на страницах своего московского альманаха. Алла Дмитриевна – автор нескольких поэтических сборников, член союза писателей России. Её песни, написанные в соавторстве вместе с дочерьми-музыкантами, неоднократно звучали в передачах центрального радио и телевидения. Нам же особенно дороги её стихи, посвященные родным местам:

 И только здесь душе моей отрадно…

Я думаю, мне просто повезло:

Живет оно – где скромно, где нарядно –

Мое у тихой заводи село.

      А.Д Белова – лауреат граховской районной премии имени Ашальчи Оки.

    В канун 119-й годовщины со дня рождения Ашальчи Оки и 15-й годовщины со дня открытия музея имени Ашальчи Оки она позвонила нам и просила передать поздравления жителям района в связи с этими событиями. Мы в свою очередь поздравляем её с юбилеем, желаем ей творческого долголетия.

М.М.Козлов.

Назад к списку