Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Прочти, пожалуйста!

Для всех заинтересованных лиц, имеющих прямое отношение

к военно-патриотическому воспитанию молодежи.

     В связи с просьбой и поручением заместителя руководителя Администрации главы и Правительства Удмуртской Республики – начальника Управления по внутренней политике Л.А. Кондакова от 25.04.2017г. (№1312-135/0128) довожу до сведения всех работников образовательных и культурных учреждений муниципального образования «Граховский район» следующую информацию:

     В целях сохранения и популяризации культурного и военно-исторического наследия России, гражданско-патриотического воспитания молодежи и юношества Российское военно-историческое общество и Российский организационный комитет «Победа» инициировали проект «Памятные даты военной истории России».

    Проект реализуется посредством широкого освещения исторических событий, знаменательных сражений, судеб героев, российских полководцев и военачальников, а также памятных дат воинской славы России.

     На специальном сайте создан интерактивный календарь, в котором представлены небольшие видеофильмы и описания основных исторических событий.

        Что касается Граховского районного краеведческого музея имени Ашальчи Оки, то наши сотрудники занимаются военно-патриотическим воспитанием учащейся молодежи и других посетителей музея постоянно. Музей располагает для этого соответствующим интерактивным материалом. Мы готовы оказывать музейные услуги всем школам и другим учреждениям, то есть проводить беседы и экскурсии по разделам экспозиции:«Граховский район в годы Великой Отечественной войны», «Патриоты Отчизны» с приглашением представителей таких формирований, базирующихся в нашем музее, как Граховское отделение общества историков-архивистов России, региональное отделение «Всероссийской Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», отделение общественной организации ветеранов ГСВГ, а также участников Афганской войны и Кубинских событий.В нашем музее можно посмотреть фотоработы с мероприятий, посвященных Дню Победы, начиная с 2005 года. Желающие у нас могут найти списки участников Великой Отечественной войны от большинства населенных пунктов района, существующих ныне и более 30 исчезнувших.

     Одновременно каждый посетитель имеет возможность пополнить фонды музея, предоставляя вещи и документы, оставшиеся от участников Великой Отечественной войны, следуя примеру представителя детей войны из с. Грахово Абрамова Бориса Александровича, который нынче за неделю до Дня Победы помог музею найти место жилища участника Парада Победы Дерягина Василия Егоровича, представленного в 1943г. к присвоению звания Героя Советского Союза. Это недалеко от Граховского кладбища. Там была землянка, где он жил с отцом, а рядом они производили кирпич. Кроме того, Борис Александрович передал музею металлический ящик для боеприпасов, который его отец при возвращении домой с фронта прихватил вместо чемодана для личных вещей. Разговор, начатый в этом материале, продолжится в музее имени Ашальчи Оки во время Всероссийской акции «Ночь в музее» 20 мая 2017 года, когда у нас соберутся люди, заинтересованные в сохранении памятников истории и культуры в 14.00 часов.

Ящик для боевых патронов, принадлежавший участнику Великой Отечественной войны Абрамову Александру Митрофановичу. передан музею имени Ашальчи Оки жителем с.Грахово Абрамовым Борисом Александровичем.


Абрамов Борис Александрович – уроженец села Грахово. В 2017 году ему исполняется 80 лет.

    Он помнит, куда вернулся с Великой Отечественной войны Дерягин Василий Егорович. А вернулся воин в свою землянку, откуда и ушел на фронт. На этом месте домик Дерягиных был врыт в землю. За этим жилищем на берегу Адамки располагался примитивный кирпичный завод. Обо всем остальном вы можете узнать, побывав в Граховском районном краеведческом музее. 

Организационное мероприятие в Граховском районном краеведческом музее по созданию районного отделения общественной организации ветеранов ГСВГ.

М.М.Козлов.

Назад к списку