Мы с вами, боевые земляки!

В районном краеведческом музее в электронном варианте и на бумажном носителе хранится список уроженцев и жителей Граховского района, участвовавших в Великой Отечественной войне. По данным Соковикова Михаила Ивановича, с перерывами работавшего редактором районной газеты «Колхозный ударник» в 30-х и 40-х годах, за годы Великой Отечественной войны из Граховского района на фронт было призвано 4252 человека, 2785 из них не вернулись. Возвратились в свои семьи 1367 человек, в том числе 223 женщины. Эти сведения были использованы мной и ветераном войны и труда Леонидом Дмитриевичем Обуховым при составлении сопроводительной статьи к «Книге памяти», изданной с помощью населения Алнашского, Граховского, Кизнерского, Можгинского районов в 1993-1994г.г. Сегодня сложно установить, насколько достоверны сведения от М.И.Соковикова, написанные им на тетрадном листочке по моей просьбе вскоре после возрождения Граховского района в 1965-1966 годах. Списки воинов, погибших , пропавших без вести, умерших от ран и вернувшихся с войны, для «Книги памяти» собирали сельские активисты со слов родственников и знакомых участников Великой Отечественной. За 23 года пользования этой Книгой приходилось слышать в основном добрые отзывы о ней. Но за эти годы внесено и немало дополнений . К примеру, Ивана Ильича Бельского, уроженца д.Мари-Возжай, считали пропавшим без вести в 1943-м. Оказалось, что он был в плену и после войны вернулся домой. То же самое произошло с рядовым солдатом Богачевым Григорием Георгиевичем. Имена погибших в Великой Отечественной войне есть на самом большом стенде нашего музея – там значатся фамилии и инициалы 2368 погибших, пропавших без вести и умерших от ран уроженцев из 62 населенных пунктов Граховского района. Но в этом списке не оказалось данных  из 8 деревень, прекративших свое существование. Получится ли когда-нибудь установить точное количество наших земляков, участвовавших в борьбе с фашистскими захватчиками в числе десятков миллионов советских людей? Нынче мы будем отмечать очередную годовщину Победы без единого живого участника Великой Отечественной войны, проживающего в районе. Накануне праздника я поинтересовался состоянием здоровья фронтовиков, из числа уроженцев нашего района, проживающих за пределами района. В первую очередь позвонил в Москву и связался с дочерью участников войны супругов Сафоновых – Алексея Ивановича, уроженца села Архангельское, и Елизаветы Степановны, уроженки села Козьмо-Демьянское. Е. С.Сафонова умерла в октябре прошлого года. Полковник А.И. Сафонов жив, за ним ухаживает дочь, навещают его внук Алексей и правнуки. Наш музей располагает богатым материалом о семье Сафоновых, чья жизнь была тесно связана с начальником курсов Харьковского высшего военного училища полковника Александра Ивановича Артамонова, выпускника Ленинградского артиллерийского училища, после окончания которого они оба получили боевое крещение в войне с Японией, с ними ещё был, в последующем тоже полковник, Борис Дмитриевич Ярцев – все трое выпускники Граховской средней школы.

В своих пространных воспоминаниях, обращаясь к внуку Алексею, Алексей Иванович написал такие строки: «Много сил и здоровья нами отдано для защиты нашей Родины и укрепления самого справедливого в ней общественного строя, который, кроме других благ, гарантировал для всех работу и, соответственно, и средства к существованию. Горько сознавать, что с такими потерями защитив Родину от внешних врагов, наше поколение не сумело защитить её от внутренних разрушителей». Был телефонный разговор с ещё одним участником войны, уроженцем деревни Каменное Николаем Яковлевичем Шведчиковым, проживающим  в г. Бутурлиновка Воронежской области. Он сообщил о том, что в редакцию районной газеты «Сельская новь» для передачи в наш музей послал книгу  о своем жизненном пути. Мы её получили. Благодарим автора за такой замечательный подарок, желаем ему доброго здоровья, бодрого настроения на долгие годы.Третий участник войны, тоже уроженец Граховского района, Балобанов Михаил Никанорович, с которым мы переписываемся, проживает в г.Можге. Судя по содержанию писем, он вполне дееспособный, жизнерадостный, передает привет всем, кто его помнит. Михаила Никаноровича хорошо знают в с.Новогорское, где он руководил сельским потребительским обществом, помнится также, как он успешно возглавлял сельский Совет. Был всегда трезвым, примерным руководителем. Вполне возможно, что есть ещё и другие наши земляки, встречающие очередную годовщину Великой Победы в других регионах нашей необъятной Родины. Кто знает, пожалуйста, поделитесь их именами с музеем.

Подписи к фотографиям:

1.     Супруги Сафоновы

2.     Братья Шведчиковы – Николай и Александр Яковлевичи

3.     Супруги Балобановы – Анна Максимовна и Михаил Никанорович.

М.М.Козлов.