Организация детского отдыха

Итоги организации 1-2 летних лагерных смен в общеобразовательных учреждениях Граховского района 2012 года

Оздоровление, организация отдыха и занятости детей в летнее время является одной из важнейших задач образовательных учреждений.

На летний отдых выделены средства: субсидии республиканского бюджета на  дневные лагеря – 915,6 тыс. руб., на загородные лагеря – 117,6 тыс. руб.

Детские пришкольные лагеря

Детские пришкольные лагеря являются основной формой занятости, организованным отдыхом, финансируются Министерством Образования и Науки УР (80%), местным бюджетом (9%) и родительскими средствами, которые составили 11% стоимости путевки.

В первую смену открылись 10 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. В них отдохнуло 425 детей, из них находящихся в трудной жизненной ситуации 110, в том числе дети-сироты - 1, дети-инвалиды -2.

Во вторую смену открылся 1 пришкольный лагерь при МБОУ «Граховская СОШ им. А.В.Марченко» (с 9 июля по 1 августа), где отдохнуло 120 детей.

Продолжительность смены 21 день.

Количество педагогов, работающих в пришкольных лагерях 61, в том числе из числа студенческой молодежи 5, из числа педагогов учреждений дополнительного образования детей 1, из числа педагогов общеобразовательных учреждений 55.

Основная цель работы пришкольных лагерей: создать благоприятные, безопасные условия для здоровья и организации досуга учащихся в период летних каникул.

Работа пришкольных лагерей ведется по составленным программам, в которых определены следующие задачи:

- создание условий для организованного отдыха детей;

- проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание с оздоровительным отдыхом;

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;

- воспитание любви к родному краю и к своей стране;

- формирование навыков позитивного общения со сверстниками;

- развитие познавательной активности, творческого потенциала каждого школьника.

Основные направления работы пришкольных лагерей: экологическое, краеведческое, познавательно-досуговое, спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое.

Каждый день в лагерях проходил под особым девизом, и все мероприятия соответствовали данной тематике (например, «День безопасности», «День животных», «День спорта» и т.п.)

Особое внимание в лагерях уделялось питанию детей. Меню старались разнообразить. В рацион питания были включены продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами.

В день на одного человека выделяется 90 руб.

Летний отдых в лагерях для учащихся стал ярким, полезным и веселым. По окончании лагерной смены ожидаемые результаты были достигнуты.

Лагерь труда и отдыха

С 12 июля по 1 августа 2012 г.  при МБОУ ДОД "Граховский ДДТ" для 18 подростков был организован лагерь труда и отдыха.

Программа лагеря  по своей направленности являлась комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность. Из участников программы сформировано два отряда, которые были заняты  социально - значимым трудом.

1 отряд – по изготовлению парковых скульптур.

В результате реализации данной программы игровую площадку Дома творчества украсили 2 парковые скульптуры. Также была сделана площадка, установлено кольцо под стритбол, для комплектов сувениров к сельским играм мальчики напиливали черенки и проводили шлифовку матрёшек.

2 отряд –  по  изготовлению сувениров к сельским спортивным играм.

Расписано 12 комплектов (12 подставок, 60 матрёшек)

В течение лагерной смены подростки были трудоустроены через МЦ "Меркурий".

Детские оздоровительные загородные лагеря

В первую смену  в загородных лагерях отдохнуло 8 детей:

6 мальчиков Граховской школы отдыхали в ДОЛ «Энергетик» и 2 девочки Мари-Возжайской школы в ДОЛ   «Лесная страна».

Во вторую смену отдохнуло 4 ребят в ДОЛ «Дзержинец», дети работников Граховского РЭС  южных электрических сетей АО «Удмуртэнерго». Стоимость путевки 18 200 руб., часть стоимости путевки оплачивал работодатель. На каждую путевку выделяется 5880 рублей из республиканского бюджета.