Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

26-е Республиканские летние сельские спортивные игры в с. Сюмси

С 5 по  8 июля в с. Сюмси прошли 26-е Республиканские летние сельские спортивные игры. Нас просто покорили красивый центр села, новый стадион с современным  освещением, заасфальтированные  дороги,  пешеходные дорожки и тротуары (ремонт там прошел более чем на десяти километрах)!

            Открытие было украшено театрализованным представлением с участием пятисот сюмсинских артистов. Всех  гостей и участников спортивного события приветствовал временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бречалов. Врио Главы Удмуртии заверил, что будет поддерживать и развивать традицию проведения в Удмуртии сельских спортивных игр.

Новизной этих игр было то, что впервые вне зачёта выступили спортсмены из Сабинского муниципального образования Республики Татарстан. 

            В основу эмблемы  игр легли Сюмсинский лес и гриб-боровик. Тема лесного богатства схематически была представлена изображением трилистника, символизирующего лечебные лесные травы, которые дарят красоту, долголетие, здоровье. Талисман Игр – маленький крепыш Боровичок.  Издавна славится Сюмсинский край лесами. Это природная кладовая плодов, ягод, лекарственных трав и грибов. Именно грибы, их разнообразие и несметное количество является особой достопримечательностью лесов Сюмсинского района, особым его богатством.

            За четыре дня соревнований  команда Граховского района принесла  медали в трёх видах: вольная борьба (категория до 100 кг) – Андрей Фадеев, первое место,  дзюдо (категория до 90 кг) – Андрей Фадеев, второе место.  В итоге общекомандное место по дзюдо — четвёртое (в прошлом году - девятое). 

            Наши «золотые» прошлого года канатчики вновь подтвердили, что они самые подготовленные, и вновь взошли на самую высокую ступень пьедестала.  Команду представляли Сергей Красильников, Сергей Грудинин, Дмитрий Шабардин, Евгений Лютенков, Андрей Кузнецов, Дмитрий и Вячеслав Поселяющевы, Александр Юрьев. Кстати, последние двое, впервые попав в команду, сразу вернулись домой с золотом! А Александр  Юрьев показал  лучший результат в команде гиревиков нашей сборной. Итого в нашей копилке одно золото, одно серебро, одна бронза в индивидуальном зачёте и золото командное!

            Выделю ещё тех участников, которые принесли достойные результаты в общую копилку: Алексей Михайлов, прыжки в длину - пятое место (в прошлом году десятое); Дмитрий Шабардин, армспорт - пятое место (в прошлом  году четвертое). Улучшили показатели полиатлонисты, они поднялись с 23 на 22 место,  спортсмены по вольной борьбе заняли шестое место (за последние годы они были только одиннадцатыми  и тринадцатыми).

            В женской эстафете - 16 место (в прошлом году - 15). К сожалению, из-за травмы ноги не участвовала Татьяна Михайлова, одна из сильнейших наших спортсменок. Ох, как её нам не хватало! В мужской эстафете - 14 место (в прошлом году - 16). В  целом по лёгкой атлетике поднялись на две ступеньки и заняли 21 место (в прошлом году - 23). Эстафеты всегда завораживают зрителей, и как нам было приятно видеть, что наши парни в своём и в следующем забегах по времени стали первыми! В мужской эстафете отличился Роман Кирчанов, который, кстати, стал  седьмым из 34 участников еще и в беге  на  400 метров! На всех молодых легкоатлетов район возлагает большие надежды на будущий год, и я надеюсь, появятся новые фамилии, которые принесут хорошие результаты нашей сборной. Тренер по лёгкой атлетике Алексей Иванов отметил, что молодёжь его уже обгоняет, то есть превосходит своего учителя. Так ведь это же прекрасно!

К сожалению, не смогли улучшить позиции руководители.

            Спортивную семью представили Николай, Наталья и Иван Костины из Лолошур-Возжей. Это была их последняя возможность выступить в качестве спортивной семьи, так как их сын Иван уже повзрослел... Но очень надеемся увидеть его в ближайшем будущем в рядах взрослых спортсменов. Семьи  соревновались в дартсе, настольном теннисе, спортивной эстафете и шашках. Туристической полосы в этом году не было. В итоге в общей таблице среди семей с мальчиками Костины заняли восьмое место из двенадцати (в прошлом году семья  Николаевых - седьмое место из девяти).

            Среди полиатлонистов нашей сборной лучший результат по стрельбе показала дебютантка Виктория Вахрушева.

            Все четыре дня лил дождь. Лёгкая атлетика, как и многие другие виды спорта, практически прошла под дождём. Но спортсменов ничем не напугаешь, все выдержали, никто не жаловался.

            В своей  III группе (по численности населения) мы седьмые из восьми. А в общереспубликанском списке позади нас лишь Красногорский район.

            В нескольких видах значительно улучшены показатели, но медвежью услугу оказали невысокие результаты отборочных соревнований. Желание спортсменов есть, есть и потенциал, а подняться выше мы не смогли по простым причинам: в районе на сегодняшний день нет ни одного тренера по игровым видам спорта, соответственно, не хватает и теоретических знаний, и практических навыков. Тренируемся как можем, и во многом благодаря  инициативным  людям.

            8 июля  на  торжественной  церемонии закрытия  эстафета проведения летних республиканских сельских спортивных игр была  передана Киясовскому району.

            Сектор по делам молодёжи спорта  администрации МО «Граховский район» благодарит всех членов сборной команды Граховского района за волю к победе! За  оказание помощи в подготовке команды тренеров по лёгкой атлетике Алексея Иванова, по перетягиванию каната Сергея Красильникова,  по стрельбе  из пневматической винтовки Владимира Поспелова. А также водителей Мари-Возжайской школы - Евгения Иванова и администрации - Виктора Грахова за хорошую поездку.


                  


Назад к списку