В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр, выдает повторное свидетельство.
При обращении в управление ЗАГС гражданину, либо юридическому лицу необходимо составить письменный запрос.
Повторное свидетельство выдается:
1. Лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
2. Родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
3. Родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
4. Иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
1. Родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, свидетельство о рождении ребенка;
2. Лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, свидетельство о заключении брака.
3. По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.
В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту проживания.