Расторжение брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

Совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:
Супруги подают в письменной форме совместное заявление в орган ЗАГС, в этом заявлении супруги подтверждают взаимное согласие на развод и отсутствие у них детей, не достигших совершеннолетия. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. При подаче совместного заявления о разводе супруги предоставляют удостоверения личности, свидетельство о браке, каждый представляет квитанцию госпошлины в сумме 650 рублей. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, вступившее в законную силу решение(приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет:
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления. Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть представлены:
Решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы свыше трех лет;
Документ удостоверяющий личность заявителя;
Квитанция об уплате государственной пошлины (350руб).Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу:
Совместно с данным решением заполняется заявление;
Предъявляются документы, удостоверяющие личности бывших супругов;
Квитанция об оплате госпошлины (650руб)
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака.