ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 27.04.2020

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» днем 28 апреля 2020 года местами по Удмуртской Республике ожидаются грозы, при грозе усиление юго-восточного ветра, порывами 15-18 м/с, с 29 апреля по 30 апреля 2020 года по Удмуртской Республике ожидается усиление ветра, порывами 15-20 м/с.

Населению рекомендуется:

1. Следить за новостными блоками и передаваемой информацией
для населения.

2. Водителям соблюдать безопасный скоростной режим, вести транспортное средство с особой осторожностью на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства (зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»).

3. Автовладельцам внимательно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств, возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.

4. В помещениях закрыть оконные рамы и форточки.

5. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

6. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте,
при необходимости воспользоваться общественным транспортом.

7. Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ.

8. Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.

9. Обращаться в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья»
по бесплатному номеру телефона 8-800-50-50-115 для решения вопросов, связанных с электроснабжением, а также подачи заявки на проведение аварийно-ремонтных работ.

10. Не жечь траву и не оставлять горящий огонь без присмотра. При обнаружении бесконтрольного горения сухой травы необходимо позвонить
в пожарно-спасательную службу по телефону – 01, с мобильного – 101 или 102.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 77а,
тел. 8 (3412) 700-164).