Беседа «Многоцветие чувашской вышивки»

Традиционно в апреле месяце в Граховском районе проходит Месячник чувашской культуры. Ежегодно Зареченская библиотека принимает в нем активное участие, проводятся различные мероприятия, викторины, конкурсы, беседы. 5 апреля прошла беседа «Многоцветие чувашской вышивки» для учащихся начальных классов Зареченской ООШ. Просмотрев презентацию, ребята познакомились с понятием орнамент в вышивке и где он применяется. Ведь считалось, что каждая чувашская женщина или девушка должна уметь вышивать. Она украшала вышивкой свою одежду, рубахи мужа, полотенца, платки и фартуки. Ребятам рассказали об основных цветах, используемых при рукоделии и их значении. Дальше пошла речь о том, какие мотивы орнамента использовались для вышивания, разобрались, что означают зооморфный орнамент, растительный, меандровый, геометрический, антропоморфный. С интересом ребята рассматривали символы чувашских узоров и их толкование. После беседы ведущая предложила создать свое уникальное полотно с символами, которыми бы они хотели украсить свое полотенце. Вместо полотна мы использовали лист ватмана, расчертили его, а после этого каждый желающий отразил на ней свой знак. Примечательно что, во главе дети нарисовали знак солнца, без которого не возможна жизнь человека. Ребята с азартом отнеслись к заданию и создали свое уникальное полотно.