Театрально - поэтический вечер « Русская тройка в поэзии и музыке»

Традиционно центральная районная библиотека ежегодно проводит месячники национальных культур. В рамках празднования месячника русской культуры районная библиотека собрала гостей на «Русскую тройку». Тема русской тройки особо актуальна в русской поэзии, ведь именно русская тройка позволяла расскрыть душу русского народа, весь жар, весь размет ее чувств. Образ русской тройки есть символ тройственности, державности. Сценарный ход мероприятия строился на произведении Геннадия Андронникова «14 русских троек». Русская тройка присутствует везде и в стихах, и в прозе, и в песнях. Все они прозвучали на мероприятии. Это и Гоголь, и Некрасов, и Пушкин. Традиционные романсы, народные песни. Народ их любит и помнит. Хотя нет уже ни той жизни, ни троек, ни ямщиков песня живет и вьется в сердцах. Главным гостем мероприятия стал директор Граховского конного племзавода Геннадий Андронович Петров. Он рассказал о мастерстве управления тройкой, атрибутах конной упряжки, породах и характере русских рысаков, тяжеловозов. Русская тройка незаменима там и ныне. Заведующая Зареченским сельским клубом рассказала о традициях праздников «Русской зимы», «Масленицы» с главным украшением мероприятия Русской тройкой, были показаны фотографии и видео сюжеты праздничных гуляний.