Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Экологическая викторина «Знатоки природы»

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ 
Давайте, друзья, в любую погоду 
Будем беречь родную ПРИРОДУ! 
И от любви заботливой нашей. 
Станет земля и богаче, и краше! 
Помните, взрослые, помните, дети! 
Помните - что, красота на планете, 
Будет зависеть только от нас. 
Не забывайте об этом сейчас. 
Планету живую сберечь для народа. 
И пусть восхваляет гимн жизни - ПРИРОДА!

27 мая на экологическую викторину "Знатоки природы" пришли воспитанники детского сада. Наш Зареченский детский сад выбрал приоритетным направлением экологическое воспитание детей. Маленький ребенок приходя в сад, начинает изучать азы природоведения, поведения в природе и ее охране. Вот и сегодня ребята показали свои навыки и умения.
Началась викторина с разминки и веселых вопросов. Дети с большим удовольствием ответили на них. Ну а после началась сама викторина. Дружно ответили ребята на вопросы конкурса "Назови одним словом", где они по списку названий должны были определить что это за звери, деревья, насекомые и т.д. Во втором конкурсе дети находили детенышей мам-животных, и называли их правильное произношение. На пример у лошади - жеребенок, у кошки - котенок. 
В конкурсе "Зимующие и перелетные птицы" вспомнили, каких птичек мы видели зимой в нашей округе, а какие улетают на зиму в теплые края. Ребята с удовольствием рассказали, как они помогают птицам в лютую стужу и холода, подкармливая птиц из кормушек. Поиграли в игру "Летает, не летает", отгадывали интересные загадки, по стихотворению определяли время года.
В заключении все вместе просмотрели "Природоохранный атлас Граховского района", "Красную книгу Удмуртской Республики" и поговорили о том, что люди загрязняя нашу землю, реки и леса, "убивают" животных, растения и т.д.
А еще ребята познакомились с серией книг "Хранимиры" московской писательницы Елены Журек. Все книги серии экологической направленности. Каждое название говорит само за себя: "Большой пожар", "Живая вода", "Мы не поросята" и другие. Главные герои "Хранимиры", оберегающие нашу планету от экологической опасности и призывают молодое поколение к бережному отношению к природе. Яркие иллюстрации заинтересовали ребят, и было решено что в летние месяцы они вместе с воспитателями будут читать эти книги.

Завершилось мероприятие тем, что все вместе повторили правила поведения на природе : не бросать мусор, не рвать растения, не жечь костры.