Сведения о библиотеке

История библиотеки началась в конце 19 века, в 1897 году. Где располагалась библиотека, какой был книжный фонд, и кто был первым библиотекарем не известно.

Есть сведения, что в 1920-е годы заведующим районной библиотекой был Василий Сафонов.

С 1930-х годов и вплоть до 2000 года районную библиотеку возглавляли: З.Н. Нагорных, А.К. Шамаев, В.Ф. Ватлин, Н.М. Ковычева, Е.И. Бурундукова, Р.И. Овчинникова. С 1999 года районную библиотеку возглавляет Г.А. Балобанова.

В 1976 году все библиотеки района объединились в единую централизованную библиотечную систему. Районная библиотека стала выполнять функции центральной, а сельские библиотеки стали ее филиалами.

В настоящее время библиотека сохранила централизованную библиотечную систему и в 2008 году получила новый статус юридического лица и стала называться Муниципальное учреждение культуры «Граховская районная библиотека», куда входят 12 библиотек-филиалов.

На современном этапе деятельности районная библиотека развивается и совершенствуется. Библиотека стала информационным центром не только отвечающим на запросы населения на книгу, но и правовым и досуговым центром. В библиотеке автоматизированы библиотечные процессы, подключены к сети Интернет, к Справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», ведутся электронные каталоги.

Библиотеки Граховского района по-прежнему востребованы населением. Число пользователей муниципальных библиотек в 2010 году составило 6295 человек, пользователи посетили муниципальные библиотеки 59962 раза, книговыдача составила 135585 экз.

В 2010 году районной библиотеке проходила торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации школьникам района. На мероприятиях присутствовали глава района, начальник управления образования, директор центра занятости населения, начальник территориального пункта миграционной службы. Всего проведено 4 мероприятия. Первая церемония была озвучена в эфире местного радио.

2010 год – год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим была разработана Программа по патриотическому просвещению «Чтобы помнили…». Главные задачи, которые ставились при ее воплощении: развитие через чтение книг у подрастающего поколения патриотического сознания; гражданственности; верности Отечеству; уважение к истории родного края; формирование устойчивого интереса к литературе военного и героико-патриотического содержания и возвращение литературы данной тематики в разряд самой читаемой.

В поле зрения библиотекарей были учащиеся Профессионального училища, ученики Граховской общеобразовательной школы, группы отдыхающих в ЦСО, вдовы, члены клуба «Ветеран».

12 февраля в районной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Ветеран», посвященное 65-летию Победы. Это мероприятие объединило сразу две темы. Ведущей первой части – «Проза военного времени» - выступила ветеран педагогического труда, член клуба «Ветеран» Г.Д. Маркина. Галина Дмитриевна познакомила присутствующих с лучшими образцами литературы о войне: «Матерь человеческая» В. Закруткина, «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Горячий снег» Ю. Бондарева и др. Эти книги, изданные в разное время, не потеряли актуальности и сейчас, их роль в воспитании патриотизма и любви к Родине трудно переоценить. Более подробно она остановилась на повести Б. Васильева «В списках не значился».

Вторая часть мероприятия – «Песенная лирика военных лет» - была посвящена песням военного времени. Гости вечера вспомнили песни – «Священная война», легендарная «Катюша», лирическая «Тальяночка» и другие. Ведущая второй части мероприятия, библиотекарь Г.А. Горшунова, познакомила с историей создания каждой песни, подчас непростой.

30 сентября 2010 года были подведены итоги объявленной в феврале акции «Прочти книгу о войне». Мероприятие прошло в читальном зале районной библиотеки. Были приглашены все читатели, принявшие участие в этой акции.

При подведении итогов выяснилось, что в акции принял участие 31 человек. В общей сложности посетителями библиотеки за это время прочитано 136 книг. Самой востребованной оказалась повесть Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Ее прочли 14 раз.

Победителем акции признан Г.С. Игонин, прочитавший 19 книг на военную тематику. Второе место присудили О.В. Устюгову, его результат 12 книг, третье место – Р.Р. Гараеву – 7 произведений.

В 2010 году районная библиотека впервые приняла участие в конкурсе программ по профессиональному обучению и созданию рабочих мест для подростков и молодежи на летний период 2010 года. Через молодежную биржу труда была защищена программа «Ориентир», трудоустроено 5 человек. В 2011 году также защищена программа по трудоустройству «Дети детям» (автор программ – А.Ю. Балобанова), в летний период будет трудоустроено 3 человека.

В 2011 году разработана программа «На звездных и земных орбитах», посвященная году Космонавтики. В рамках программы разработана кольцевая передвижная выставка, которая начала свое движение 25 января. К 12 апреля она вернулась в районную библиотеку. К передвижной выставке были разработано методическое пособие по организации работы выставки, несколько сценариев массовых мероприятий, буклетов. В рамках программы подготовлен и проведен ряд радиовыпусков, посвященных истории освоения космоса.

День информации «Ваш урожайный участок» прошел в районной библиотеке 30 марта 2011 года. Была оформлена выставка-просмотр, проведен библиографический обзор литературы. На мероприятие был приглашен начальник районного отдела Россельхозцентра Г.А. Таргоний.

Интересное камерное мероприятие проведено совместно с районным Советом ветеранов и ДШИ – «Романса свежее дыханье». Более 20-ти различных романсов прозвучало в исполнении преподавателей и учащихся ДШИ, также исполнили свои любимые произведения и гости вечера – Н. Гришкова, А. Петрова, Н. Семикеева и В. Коновалова.

"Библиотеки Граховского района в годы войны"