Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Сведения о библиотеке

 

Документальных сведений по истории районной библиотеки с момента ее образования вплоть до 70-х годов прошлого века почти не сохранилось, поэтому не все этапы удалось восстановить в полном объеме. К моменту, когда начался сбор материалов по истории библиотеки, в с. Грахово уже почти не осталось людей, которые бы могли рассказать, где размещалась библиотека в довоенный период, каким был книжный фонд и т.д. И за последующие периоды документы (планы, отчеты, дневники работы) были утрачены в связи с переездом райбиблиотеки в новое здание РДК в 1990 году.

     Основными источниками информации о работе библиотеки в довоенные и военные периоды стали заметки из районной газеты «Колхозный Ударник» и воспоминания старожилов села Г.Н. Смакуловой и В.А. Дерягиной. 3а последующие годы историю библиотеки помогли восстановить ветераны библиотечного дела А.К. Шамаев, А.П. Сковородникова и краевед В.Ф. Ватлин.

        Долгое время считалось, что библиотека в с. Грахово появилась в 1912 г. Но в 1996 году сотрудники краеведческого отдела Национальной библиотеки обнаружили в Кировском архиве доклад «По предметам, относящимся до внешкольного образования», из которого видно, что библиотека в с. Грахово была уже в 1897 году. Где она размещалась, кто был первым библиотекарем, каким был книжный фонд -  восстановить не удалось.

       В 20-30-е годы библиотекой заведовала Р.П. Соловьева, З.Н. Нагорных и  П.И. Смирнов (удалось восстановить только эти фамилии). По газетным заметкам предвоенных лет видно, что в тот период очень сильной была пропаганда произведений классиков русской и зарубежной литературы. Наряду с громкими читками, литературными вечерами, читательскими конференциями, райбиблиотека ставила спектакли, привлекая учителей и комсомольцев-активистов. Со спектаклями и художественной самодеятельностью ездили по району.

     В начале Великой Отечественной войны руководящую роль в работе библиотеки осуществлял райком ВКП (б). На базе библиотеки кабинета политпросвещения с заведующими библиотек и изб-читален регулярно проводились семинары и совещания, райбиблиотека в период войны вела большую разъяснительную и агитационную работу среди населения. Не оставалась библиотека в стороне от предвыборных кампаний. В ней, как и в избах-читальня, размещались и книжные выставки-витрины, велась агитационная работа.

    В послевоенные годы районную библиотеку несколько лет возглавлял А.К. Шамаев, который в последующем 30 лет проработал библиотекарем политпросвещения в райкоме партии.

      В начале 50-х годов штат библиотеки увеличился - кроме абонемента здесь имелись читальный зал, детское отделение и передвижной фонд. Штат библиотеки составлял пять человек, Позже, когда район был упразднен в состав Кизнерского, то работников осталось всего трое. Библиотека в этот период располагалась в двухэтажном здании центре села.

      Книжные фонды тогда были закрытые, библиотекарь стоял за барьером и сам выбирал каждому читателю книги. Потом пришел приказ открыть и библиотекари боялись что все книги растащат. Но стало, наоборот, лучше. Читатели сами выбирали те книги, какие им по душе. Первоначально выдавали читателям только по одной книге, потом стали записывать по две-три. Затем появились правила, разрешающие выдавать до пяти книг на дом. Тесной была связь библиотеки со школой, с пионерской и комсомольской организациями. Важное внимание уделялось наглядной агитации и массовой работе.

      В начале 50-х годов заведующей передвижным фондом райбиблиотеки работала А.П. Сковородникова, впоследствии она более 25 лет возглавляла детскую библиотеку. Требования в этот период были очень строгие, но отношение со стороны людей и со стороны председателей колхозов было серьезное и уважительное. Передвижек по району насчитывалось много, колхозы были маленькие, деревень много. В каждом колхозе назначался передвижник, с ним и с председателем колхоза заключался договор. Транспорта тогда никакого не было, зав. передвижным фондом ходила по деревням пешком, чтобы поменять в передвижках книги, нередко с ночевками.

     Очень дружно библиотека жила с клубом и кинофикацией. В летнее время вручную готовили дрова и для сотрудников, и для клуба с библиотекой.  К началу 70-х годов штат библиотеки состоял из четырех сотрудников (детская библиотека отделилась от районной в 1959 году). Она размещалась в деревянном помещении бывшего парткабинета по улице Ачинцева. Общая площадь библиотеки составляла 254 квадратных метра. Книжный фонд составлял 20 тысяч экземпляров книг. Услугами библиотеки пользовались около двух тысяч читателей, книговыдача превышала 25 тысяч экземпляров.

      В 1965 году заведующим библиотекой был назначен В.Ф. Ватлин. Он был очень аккуратным, грамотным и требовательным руководителем, поэтому не случайно в последующем его перевели ив работу сначала в республиканскую библиотеку им. В.И. Ленина, а затем в министерство культуры УАССР инспектором по библиотекам.

      После В. Ф. Ватлина библиотеку возглавила Н. М. Ковычева, выпускница Ленинградского института культуры. Она проработала в этой должности 12 лет, а ранее работала библиотекарем Котловской сельской библиотеки. В этот период в библиотеке произошли большие изменения. Если раньше каждая библиотека была самостоятельной, сама комплектовалась литературой и оборудованием, то в 1976 году произошла централизация. Функции районной библиотеки изменились и значительно расширились. Она стала выполнять функции центральной, а все сельские библиотеки стали ее филиалами. Так в районе появилась Граховская ЦБС, первоначально в нее входили районная библиотека, детская библиотека снова стала отделением и 10 сельских филиалов. В 1980 году открылись два новых филиала - Порымский и Старо-Игринский, в 1987 году открылся Каменский филиал. Такая структурная сеть сохраняется и по сей день.

         В МБУК «Граховской  ЦБС» используется Автоматизированная библиотечная информационная система "ИРБИС" (АБИС «ИРБИС»), разработанная Международной Ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий ЭБНИТ. В 2016 году  приобретена  новая система автоматизации библиотек  ИРБИС64 в составе двух модулей: АРМ «Администратор», АРМ «Каталогизатор» и дополнительный модуль системы ИРБИС «СК-Клиент».

      Библиотека одной из первых в республике начала формировать электронный каталог на базе ПО «ИРБИС», является активным участником проекта «Сводный электронный краеведческий каталог библиотек Удмуртии». Объем собственного электронного каталога насчитывает 32961 записей.

       В мае 2006 года была установлена СПС «Консультант Плюс», которой теперь может воспользоваться любой желающий, тем самым посмотрев все изменения нашего законодательства.  В ЦПИ сформирован информационно-правовой фонд документов, отражающих  последние  изменения  законодательных  и  нормативно-правовых актов,  новинки  литературы  правовой  направленности;  центр  владеет  новыми информационными  технологиями  качественного  обслуживания  пользователей.

        На современном этапе деятельности районная библиотека развивается и совершенствуется. Библиотека стала информационным центром не только отвечающим на запросы населения на книгу, но и правовым и досуговым центром. 

        Районная библиотека перешла с технологии ADSL (интернет) на технологию FTTB («Оптика до здания»). Преимущества новой системы – более скоростной интернет.  В 2021  году   подключена последняя  Новогорская  б/ф  к сети «Интернет». На сегодня  во  всех библиотеках имеется автоматизированный ресурс,  работа  ведется более качественно, услугами библиотек пользуется большее количество населения, также это позволяет проводить мероприятия более профессионально с применением новых форм работы.

        При библиотеках района созданы и работают  для разных категорий пользователей 15 клубов по интересам и кружков различного направления:  по экологии - «Муравейник», кружок «Литературные роднички», клуб внеклассного чтения «Читайка» (для детей), детский театрализованный клуб «Фишка», Литературно-музыкальная гостиная «В кругу друзей» (для инвалидов и пенсионеров); клуб «Томаша» (Чудеса) - для пользователей центра  марийской культуры и др.

        Центр национальных культур «Гармония», был открыт в 2015 году при районной библиотеке,  продолжает вести информационную и просветительскую работу по популяризации знаний о культуре, обычаях, традициях, истории русского, удмуртского, марийского, чувашского, татарского (кряшен) народов. Занятия национально-культурных сообществ, проживающих в Граховском районе, проводятся регулярно.

      Музейные уголки и мини-музеи созданы в нескольких библиотеках Граховского района: Мини-музей предметов быта русского народа (Котловская библиотека-филиал – Центр русской культуры); «Мини-музей предметов быта удмуртского народа» (Старо-Игринская библиотека-филиал); Мини-музей старинных вещей в Зареченской библиотеке-филиале.  Краеведческие уголки в центрах национальных культур: Центр культуры кряшен-Порымская б/ф, Центр  чувашской культуры-Зареченская б/ф, Центр удмуртской культуры-Лолошур-Возжинская б/ф, Центр марийской культуры-Мари-Возжайская б/ф, Центр национальных культур  Граховского района при  Районной библиотеке.

       В 2019 году Граховская районная библиотека приняла участие в республиканском конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений с получением поощрения в сумме 100 тыс. рублей.

      В 2021 году Каменская  библиотека  филиал переехала в новое помещение вновь построенного здания Каменского СДК.

     В разные годы библиотекой руководили: Г. И. Воронова (1922), В. Сафонов (1920-е), Р.П. Соловьёва (с 1930), П.И. Смирнов (1930-е), З.Н. Нагорных (до 1938), А.К. Шамаев (1946–59), Г.И. Мохначева (с 1959), В.Ф. Ватлин (1965–68), Н.М. Ковычева (1968–82), Е.И. Бурундукова (1982–88), Р.И. Овчинникова (1989–99), Г.А. Балобанова (1999-2015), С.В. Капустина (с 2015 г.).

 

"Библиотеки Граховского района в годы войны"