Сведения о музее

4 апреля 2002 года в селе Грахово в торжественной обстановке открылось новое учреждение культуры – Граховский районный краеведческий музей имени Ашальчи Оки. Для района это было поистине большое исторические событие, на которое съехались представители культуры из многих городов и районов Удмуртии.

Здесь собран богатейший материал по истории района, регулярно проводятся научно-практические конференции, экскурсии, другие мероприятия.
В музее проведены сотни выставок и массовых мероприятий. Традиционными стали литературные чтения в день рождения Ашальчи Оки и ежегодное вручение премии ее лучшим женщинам.С 2003 года музей работает над реализацией проекта «Возвращение родины» по изучению истории исчезнувших «неперспективных» деревень. (Автор проекта М.М.Козлов).

Решением районного Совета депутатов районный краеведческий музей определен центром гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи. Поэтому главными его посетителями являются учащиеся.

В стенах музея имени Ашальчи Оки проводится работа районного отделения общества историков-архивистов, здесь базируются региональное отделение общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи России», Граховское отделение общественной организации ветеранов советских войск, дислоцировавшихся за рубежом.