Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Важно здоровье и честь сберечь смолоду

       С 4 августа, в течение пяти дней, в музе имени Ашальчи Оки работала передвижная выставка «Нам дана только одна жизнь» – с экспонатами , представляющими аномалии внутриутробного развития, внутренние органы больных людей, умерших от наркомании и алкоголизма. Экскурсии проводила педагог, руководитель образовательного центра «Краевед» Марина Вольтовна Булдакова. Она у нас с этим проектом второй раз, и ещё помнит встречи шестилетней давности. Посетителями выставки, как и тогда, были в основном учащиеся и учителя.

       Приглашая Марину Вольтовну с её выставкой повторно, мы немного сомневались – захотят ли школы нашего района вернуться к пройденной теме. Сомнения оказались напрасными. Во время экскурсий интерес слушателей был на удивление высоким, об этом говорили их задумчивые глаза и тишина в выставочном зале. Когда Марина Вольтовна, время от времени указывая на стеклянные сосуды с аномалиями в формалине, рассказывала об истории их происхождения, некоторые дети даже вздрагивали. Так что  восприятие информации экскурсовода у слушателей было вполне адекватным. И старшая группы экскурсантов из Старых Ятчей учительница Людмила Анатольевна Курылева, пожалуй, сказала за всех посетителей, побывавших в музее имени Ашальчи Оки с 4 по 8 сентября на выставке М.В.Булдаковой: «Нисколько не жалею, что побывала на этой выставке второй раз. Она очень полезна, особенно для детей, да и взрослым – наука».

Кунсткамера  

     Выставку в сопровождении учителей посетили учащиеся  Граховской, Лолошур-Возжинской, Верхне-Игринской, Новогорской, Котловской, Старо-Ятчинской школ и малыши Граховского детского сада. Для желающих  Марина Вольтовна провела уроки по символике Удмуртской Республики , используя удмуртскую народную сказку о женщине с потустороннего мира и другие приемы. Ей удалось достучаться до всех юных сердец , а это значит, что дети покинули музей защищенными от  дурного влияния наркотиков  и спиртного, с пониманием, как важно с молодых лет вести здоровый образ жизни.

     На экскурсиях и уроках М.В.Булдаковой за 5 дней побывали 339 человек, в том числе 22 взрослых.

М.Козлов. 

Назад к списку