Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Туризму в Грахове быть

    Ижевское туристическое агентство театрализованных представлений 11 марта 2018 г. отправило в с.Грахово первых туристов, которые пожелали побывать в музее имени Ашальчи Оки. Но прежде они посетили Христорождественский храм, где их принял Благочинный Граховского благочиния Иерей Валерий Лысов. Здесь и начал я экскурсию с сообщения об истории церкви по материалам исследования члена союза писателей России С.А.Жилина по проекту профессора, доктора экономических наук, ныне ректора ИжГТУ, уроженца с.Грахово В.П.Грахова. Затем с туристами беседу провел о.Валерий, после чего он угостил их постным обедом. Поблагодарив настоятеля церкви, выйдя на улицу, туристы направились к памятнику земскому доктору Н.М.Селюгину, устроенному на территории церкви по инициативе Граховского краеведческого музея в 2016г. Доктор умер, заразившись при лечении больных тифом в 1908 году, похоронен с почестями на территории Граховского храма. После закрытия церкви в 1935 году памятник с его могилы оказался на берегу речки Адамки, где был обнаружен архивистами и учащимися Граховской школы Софьей Силантьевой и Викторией Петровой.

      Дальше через улицу Героя Советского Союза Колпакова туристы прошли к музею, где экскурсия продолжилась перед мемориальной плитой, установленной в честь боевых подвигов в Великой Отечественной Войне супругов Дерягиных – Василия Егоровича и веры Андреевны. Экскурсия научного сотрудника М.А.Шмаковой по музею была посвящена 120-летию со дня рождения Ашальчи Оки.

      Расставаясь, менеджер турагентства и туристы пообещали передать эстафету следующей группе туристов, которая так же, как эта, из с.Грахово отправится в резиденцию Бабы Яги в Котловку.

 



На фото:

Обед туристов в церкви.

В музее. Фото на память.

Назад к списку