Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

К 120-летию Ашальчи Оки Рождение нового культурного пространства

I

    В истории каждого народа есть имена, являющиеся символами определенных направлений духовной культуры. Эта мысль в полной мере относится к Векшиной Акилине Григорьевне – Ашальчи Оки, 120-летие со дня рождения которой нынче 4 апреля отмечает Удмуртская Республика на её родине – в Граховском районе.

    Имя Ашальчи Оки означает начало удмуртской женской лирической поэзии, потому что обладательница этого литературного псевдонима является первой поэтессой удмуртского народа. По мнению литературоведа Алексея Афанасьевича Ермолаева, пассионарным толчком национального художественного развития стали русские революции 1905-1917 годов, изменившие общественную активность, культурный подъем не только удмуртов, но и всех народов Российской империи – как бы плохо ни оценивали ныне то сложное время истории. И это остается неоспоримым фактом. Накануне 100-летия со дня рождения Ашальчи Оки Алексей Афанасьевич, вторым после Кузебая Герда утвердивший Акилину Григорьевну как первую удмуртскую поэтессу в юбилейной книге «Чертывесь» («Ожерелье»), громко заявил о том, что она придала удмуртскому стиху особенно лирическое, задушевное звучание и доказала, что и на удмуртском языке можно создавать лирические шедевры.

Но главной целью сегодняшнего выпуска «Вестника музея имени Ашальчи Оки» считаю продолжение ознакомления читателя с историей возвращения имени первой удмуртской поэтессы на её историческую родину. Дело в том, что о нашей легендарной землячке мы вспомнили уже только после её смерти и только тогда начали думать о том, как увековечить её имя на граховской земле, так как, родившись в деревне Кузебаево Граховского района, большую часть жизни она прожила в с. Алнаши. Считаю себя одним из тех людей, кто начинал эту работу сразу по нескольким направлениям: по изучению жизни и творчества Акилины Григорьевны, по строительству районного краеведческого музея её имени, благоустройству дорог и исторических мест, связанных с поэтессой, и по информационному обеспечению.

В 70-х годах прошлого века я и в мыслях не представлял себя работающим в музее, но счел своим долгом собирать историю района и вещественный материал для предполагавшегося будущего Дома-музея Ашальчи Оки в Кузебаеве и районного краеведческого музея её имени.

В 90-х годах мне в этом помогала работа в составе депутатского корпуса Государственного Совета Удмуртской Республики первого созыва (1995-1999г.г.). Но если быть точнее, то музейное дело в нашем районе зародилось на почве национально-культурного движения благодаря таким энтузиастам, как А.И.Искаков (с.Грахово), Л.Г.Макарова (с.Верхняя Игра), Л.Н.Кривошеев (д.Лолошур-Возжи), Ю.К.Рожин (д.Старая Игра), А.С.Морозова (д.Мари-Возжай), В.Т.Косарева и Н.Н.Косарева, Н.Ф. Подшивалова (д.Порым), Н.В.Лебедев (д.Старые Ятчи), В.С.Плотников (Зареченская средняя школа), Л.М.Березкина (Новогорская средняя школа)…

II


Это письмо председателю Правительства Удмуртской Республики П.Н.Вершинину, наверное, было отправным в решении моих главных вопросов депутатской деятельности: строительства здания краеведческого музея имени Ашальчи Оки в Грахове, памятника на родине А.Г Векшиной – в Кузебаеве и издания книги «Ашальчи Оки. Из Граховских дневников». В 1996 году наметки плана подготовки к 100-летию со дня её рождения уже были, появился и проект программы мероприятий, подписанный председателем республиканского комитета по национальной политике Светланой Константиновной Смирновой. 24 февраля 1997 года он был утвержден постановлением Правительства. Строительство пристроя к Дому культуры в с.Грахово под районный краеведческий музей, изготовление и установка бюста уже тогда были предусмотрены.

  Все, кто мечтал о создании музея в Грахове и благоустройстве территории на месте дома Ашальчи Оки, конечно, обрадовались появлению этого документа. Но документы – это лишь начало дела. Генподрядчик ПКФ «Строитель» в ноябре 1997 года провел земляные работы и заложил фундамент. До 100-летия со дня рождения Ашальчи Оки оставалось 4 месяца. Поговаривали, что легче отказаться от начатой затеи, так как в Удмуртской Республике денег не хватало «для более важных дел». Одновременно предстояло проложить 3,5 км. асфальтовой дороги от с.Грахово на родину Ашальчи Оки, установить стелу на месте дома её родителей.

Казалось, что республике не до строительства музея в с. Грахово. К тому же до 1998 года было запланировано создать и построить многое  и в с. Алнаши, где Ашальчи Оки провела основную часть жизни. Требовались большие деньги на подготовку к 100-летию со дня рождения другого национального героя Чайникова Кузьмы Павловича (Кузебая Герда) на его родине в Вавожском районе. Оставался один выход – написать обращение к очередной сессии Госсовета, что и было сделано мною 27 июня 1997года. Положение изменилось после принятия Госсоветом постановления  от 16 октября  1997года о признании упомянутого обращения депутатским запросом – за это проголосовали 63 депутата, то есть большинство от присутствовавших. Самым важным пунктом постановления был второй, предложенный мной в ходе рассмотрения вопроса, – он предполагал заслушивать информацию правительства о ходе выполнения программы мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Ашальчи Оки. Благодаря этой строке постановления, пусть не к 100-летию Ашальчи Оки, т.е. не к 4 апреля 1998 года, пусть с опозданием на 4 года, Граховский район все-таки торжествовал по случаю завершения строительства и сдачи здания музея в эксплуатацию. В жизни района с 4 апреля 2002 года началась новая  страница истории – с музеем имени Ашальчи Оки, с новым культурным пространством. Удивительно, что именно в те сложные годы вокруг имени Ашальчи Оки в нашем районе развернулась работа национально-культурных объединений, начатая в 1987-1989-м годах. И она продолжается по сей день.

С открытием музея имени Ашальчи Оки десятки жителей района начали проявлять интерес к краеведческой работе, оказывать благотворительную помощь в сборе исторического материала. Огромный, неоценимый вклад в изучение истории района под эгидой музея имени Ашальчи Оки и районного отделения российского общества историков-архивистов внесли местные авторы, состоящие в названной организации. Особенно продуктивно работали и работают историки-архивисты Л.Н.Кривошеев, создатель музея при Лолошур-Возжинской школе, Е.И.Бурундукова, бывшая работница районной библиотеки, учителя Л.Л.Долгова, В.С.Крестьянинов из Верхне-Игринской школы, Т.М.Грахова из Граховской средней школы, заведующая Нижнеадамучинским клубом Н.П.Пономарева, активистка ветеранского движения Е.С. Лощакова, много материала найдено по истории села Русские Адам-Учи директором Каменской начальной школы Е.Г.Минеевой.

 Сегодня невозможно представить прошлое с.Грахово без уникальнейших книг, подготовленных членом Союза писателей России С.А. Жилиным по проекту нашего земляка В.П.Грахова, являющегося ныне ректором Ижевского технического университета имени М.Т.Калашникова.

Вся краеведческая литература названных авторов – около тридцати книг, созданная историками-архивистами организации, базирующейся в музее, служит надежной базой для повседневной работы по изучению истории района. Но первым об истории нашего края заговорил наш легендарный земляк, доктор филологических наук М.Г.Атаманов. В нашем музее сейчас хранятся более 15 его книг, в том числе, Библия на удмуртском языке, Детская Библия, удмуртский эпос «Тангыра».

За 16 лет работы музея в его фонды на благотворительной основе принято более 2,5 тысяч документов и вещественного материала. В стенах музея подготовлено и выпущено 10 печатных изданий краеведческого направления. Это книги, изданные в издательстве «Удмуртия»: «Граховский звездопад», «Колыбель генерала Маева», «Штрихи к творческому портрету М.Г.Зиминой», «Артамоновы», «Земляки» (Об удмуртском землячестве в Москве), «Тропою памяти. Граховский район», «Белена сладкая», «Возвращение Ашальчи», «Вестник музея» (К 70-летию генерала Маева). Первая из названных работ, «Граховский звездопад», в 2003 году на республиканском конкурсе журналистских и писательских произведений «Моя малая Родина» завоевала Диплом за II место и на Всероссийском конкурсе, по представлению Союзов писателей и журналистов, заслужила Диплом и III премию. В средствах массовой информации, в районной и республиканских газетах, мне удалось опубликовать более 350 корреспонденций, статей и очерков об исторических событиях и о работе музея. В памяти музея на сегодня хранится история района с тысячами имен участников Великой Отечественной войны и трудового фронта. В его электронной памяти и на бумажных носителях отражена также и современная жизнь района. Мы можем гордиться своей причастностью к патриотическому воспитанию подрастающего поколения жителей района. Большая часть посетителей музея – это дети дошкольного и школьного возрастов. И это здорово! По существу, учащиеся всех школ района воспитываются под благотворным влиянием музейной работы, а в последнее время и общественной организации ветеранов ГСВГ и участников локальных войн за рубежом и Чечне (руководитель Б.И.Грахов). В музее также базируется региональная общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Мы знаем о том, что детям у нас нравится и особенно тем, кто в числе 63 школьников уже 8-й год работают в общественном творческом объединении «Детский музей в музее».

Накануне 120-летия со дня рождения Ашальчи Оки выражаю искреннюю благодарность всем людям, которые помогли музею открыться и состояться, – нашим активистам, историкам-архивистам, бывшим воинам, учителям и учащимся  всех общеобразовательных школ, а также воспитателям дошкольных учреждений района, ветеранским организациям, коллективу районной газеты «Сельская новь» (редактор Е.В.Маркина) и работникам местного радиовещания (Алексей Медведев)за активную информационную поддержку музея имени Ашальчи Оки.

 

1)    Портрет Ашальчи Оки в военной форме или в зимней одежде.

2)    Грахов В.П.

3)    Жилин С.А.

4)    Кадры с первых экскурсий

5)    Фото с Петером Домокошем

 

Отдельно: Первые лауреаты ежегодной районной премии имени Ашальчи Оки за 1999г.

Тарасова (Борисова) Альбина Владимировна, заведующая терапевтическим отделением ЦРБ

Болтачева Зинаида Геннадьевна, художественный руководитель Нижне-Юрашского сельского Дома культуры.

Долгова Любовь Леонидовна, учительница русского языка и литературы Верхне-Игринской школы. Поэтесса.

Назад к списку