Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Изгнанник и его потомки

С некоторых пор, точнее, с 2008 года, после подробного изучения архивных материалов времен коллективизации по Граховскому району и вторжения в истории раскулачивания крестьян я стал воспринимать те далекие события как личные трагедии.

      Осенью прошлого года по электронной почте ко мне обратилась Мурина Наталья Дмитриевна с просьбой о том, нельзя ли передать в дар музею вещь, принадлежавшую её дедушке Мурину Михаилу Дмитриевичу. Ответил ей в тот же час следующим письмом:

   «Спасибо Вам за весточку. Теперь мы будем думать о Вас всегда. Клятвенно обещаю, что о Вашем письме и фотографиях обязательно сообщу жителям района на странице «Вестник музея имени Ашальчи Оки» в районной газете «Сельская новь», а также на сайте администрации Граховского района (страница «Музей»). К сожалению, наш сайт каким-то образом ликвидировали…».

  Переписка наша на этом не закончилась. Наталья Дмитриевна прислала пространное письмо о жизни своих предков и их потомков, продолжающих род граховских Муриных в дальнем далеке от исторической родины в разных местах территории бывшего СССР.

    Письмо Натальи Дмитриевны начинается с воспоминаний со ссылкой на её мать Мурину Людмилу Евгеньевну и тетушку по отцу Александру Михайловну.

     «Семья Муриных до Октябрьской революции жила в селе Грахово. Мужчины – 9 братьев и их отец – были трудолюбивыми людьми. Выстроили дом, провели даже деревянный водопровод, в дополнение поставили каменный сарай, где они и их соседи хранили ценные вещи, чтобы сберечь от пожаров. Когда раскулачили, в их доме располагался детский сад. Затем на месте этого дома построили здание почты. Что дальше было, – пишет Наталья Дмитриевна, – мне неизвестно. Знаю только, что жизнь их раскидала по всему свету. Ещё до первой Чеченской войны моя тетя Мурина Александра Михайловна (в замужестве – Бурмистрова) говорила мне, что находила родственников в городе Грозном.

     Опять же со слов моей тёти и мамы, мой дедушка женился на уроженке с.Козьмо-Демьянское Ирине Михайловне Скорняковой, 1896 года рождения.

    Дедушка был хорошим плотником. Он с другом ходил в Пруссию строить мосты.

    Однажды он принял решение уехать в Среднюю Азию. Все его четверо детей – две дочери и два сына – родились в Ашхабаде.

     Умер мой дедушка в 1965 году в городе Чарджоу Туркменской ССР, похоронен на старом городском кладбище.

     Бабушка Ирина Михайловна умерла в 1945 году в поселке Дейнау Узбекской ССР, моему отцу Дмитрию Михайловичу тогда было 5 лет – его отдали в детдом, откуда он сбежал, вернулся домой, мать ему заменила старшая сестра бабушки Александра Михайловна.


На фото (№1): М.Д.Мурин с женой Ириной Михайловной, детьми

Александрой, Ниной, Николаем, маленьким Димой и внуком Вячеславом.

       Александра Михайловна родилась в 1916 году в Ашхабаде, умерла в 1993г. в г.Чарджоу. Состояла в браке с Бурмистровым Федором. Оба работали на железной дороге. Жили очень дружно, у них родился сын Вячеслав. Тетя Шура, как я её всегда называла, пережила своего мужа на 13 лет.

    Вторая дочь моего дедушки Нина родилась в 1919 году в Ашхабаде, в 16 лет заболела туберкулезом позвоночника. Несмотря на тяжелую болезнь, была трудолюбива, вышивала, ткала половики из лоскутов, вязала. Замужем не была. Большую часть жизни прожила в Ижевске. мечтала уехать к сестре в Туркмению. Но когда мои родители поехали за ней в Ижевск, тетя Шура умирает от неудачного падения. После переезда Нина Михайловна стала жить в нашей семье. Умерла в 1994 году в городе Чарджоу.

   Сын Михаила Дмитриевича Николай родился в 1924 году в Ашхабаде. В 1942 году ушел на фронт. Служил минометчиком. За боевые заслуги получал благодарность от Верховного Главнокомандующего. После войны работал на железной дороге. В 1949-м у него родился сын Виктор. Умер Николай Михайлович в 1998 году в г. Ургенче. Виктор Мурин работал шофером. Его сын Роберт после развала СССР переехал жить в г. Нарофоминск. Сын Роберта – Денис, 1995г. рождения, срочную службу проходил в Президентском полку в Москве, в настоящее время по контракту служит в Кантемировской танковой дивизии. Внук Роберта Кирилл пока ещё школьник.

    Младший сын Михаила дмитриевича – Мурин Дмитрий Михайлович, мой отец. Родился в 1940г. в Ашхабаде. От матери, как я уже успела написать, он остался пяти лет. Окончил ПТУ, отслужил в армии автоводителем. После службы работал крановщиком в строительной организации. Детей у него двое: Я, Наталья, 1965 года рождения, и Аркадий – с 1969г.

     После музыкального училища я окончила Туркменский государственный педагогический институт искусств по специальности преподаватель дирижерско-хоровых дисциплин. Аркадий поступил в Высшее Боголюбское летное училище, после окончания 2 курса перевелся в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. После окончания ВУЗа переехал в Новосибирск, женился, детей не было. В 2004 году умер от злокачественной опухоли головного мозга, похоронен в Новосибирске.

   В связи с развалом СССР наша семья из Средней Азии переехала в Новосибирскую область.

    Моя дочь – Вера Белоярская – закончила среднюю школу с серебрянной медалью, поступила в Новосибирский государственный университет. Получила специальность социолога. Живет в Москве.

Я, Мурина Наталья Дмитриевна, живу в с. Кочки Кочковского района Новосибирской области, работаю преподавателем детской музыкальной школы. 


На фото: я с дочерью Верой.

     Вот такое письмо о семье раскулаченного уроженца с.Грахово Мурина Михаила Дмитриевича и его потомках пришло в музей. Выводы делать Вам, уважаемые читатели.

    Вскоре после получения этого письма поступило сообщение из граховской почты о посылке от Натальи Дмитриевны. В нем – большой фуганок дедушки Натальи, последним хозяином которого был её отец, Мурин Дмитрий Михайлович, умерший в 2012 году, недожив 1 день до своего 72-летия. Похоронен на кладбище с.Решеты Кочковского района Новосибирской области.

                                                                                    М.Козлов.

Назад к списку