Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Борцу Землянову – 85 лет

Как уже сообщалось в газете «Сельская новь», в музее имени Ашальчи Оки 2018год объявлен Годом уроженца с.Мещеряково, почетного мастера спорта СССР, чемпиона России по вольной борьбе, серебряного призера международных состязаний в Джакарте, победителя многих других соревнований, «Заслуженного тренера Удмуртской Республики» Землянова Михаила Кузьмича.

О спортивной жизни знаменитого спортсмена немало написано в средствах массовой информации российского, республиканского уровней и в нашей районной газете, а также в книге об истории Граховского района.

10 мая 2018 года Михаилу Кузьмичу исполняется 85 лет. В честь этого события в Граховском краеведческом музее открыта выставка фотографий и публикаций, рассказывающих о спортивных достижениях нашего земляка, судьба которого во многом схожа с историей жизни другого российского борца, русского богатыря Ивана Поддубного. Об этом подробнее можно узнать, побывав в краеведческом музее имени Ашальчи Оки.

Мне же остается поздравить знаменитого борца, активиста музея, нашего большого друга Михаила Кузьмича Землянова с юбилеем, пожелать ему успешного продолжения тренерской деятельности и работы по пропаганде здорового образа жизни, чем он любит заниматься по сей день.

 



1.     М.К.Землянов с матерью Ксенией Ивановной.


2.     Только такого качества фотография сохранилась от участника Великой Отечественной войны, председателя колхоза «Игенче» Кузьмы Карповича Землянова, погибшего 18 декабря 1942 года в Калининской области в неравном бою с фашистами. В память об этом герое его 10-летнего сына Мишу, бросившего учебу в школе и начавшего трудовую жизнь после третьего класса, односельчане называли, как взрослого, – по отчеству.

                                                                            М.Козлов, директор

музея им.Ашальчи Оки

Назад к списку