Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской республики»
официальный сайт

Внимание! На «Доброй дороге детства» – одни пешеходы

Будет день –  будет пища, если, конечно, дерзать и претворять идеи в жизнь. По такому принципу живет очень маленький и сплоченный коллектив работников Граховского районного краеведческого музея имени Ашальчи Оки, в котором, включая директора, всего 5 человек.

     Наступила осень. До конца года для выполнения муниципального задания еще предстоит оказать музейные услуги одной тысяче посетителей. Задача ясна: надо придумать что-то такое, чтобы привлекало и радовало посетителей, основную массу которых составляют дети: дошкольники и учащиеся.

     «Ура! Появилась хорошая идея»,  – придя на работу, объявила научная сотрудница музея Екатерина Иванова. «Какая?»  – спрашиваем – и выясняется, что  в то утро Екатерина Анатольевна, проезжая на автомобиле перед зданиями Граховской средней школы, могла совершить серьезное нарушение правил дорожного движения, но не совершила, потому что на этом участке, находясь за рулем, она бывает крайне осторожной.  Это и помогло ей, когда из двора школы, между двумя стоявшими автомобилями на велосипеде резко выкатилась на проезжую часть улицы Колпакова одна из школьниц, Екатерина Анатольевна спокойно остановила свой автомобиль, чтобы уступить дорогу велосипедисту-нарушителю. Могло случиться страшное, если бы наша сотрудница, мать двоих детей, не была столь бдительной и внимательной!

     А суть идеи вот в чем: можно же придумать музейное мероприятие или выставку материалов по правилам дорожного движения. И сразу же возникло предложение о создании проекта. Я как директор поддержал эту идею. Ответственная за научно-просветительскую работу научная сотрудница М.А.Шмакова за считанные минуты изобразила макет будущей площадки для расположения выставки необходимых  предметов. Надо найти светофоры, знаки, автомобили и т.д. Все нашлось в стенах музея и в домах наших работников. Конечно же, это игрушки, с которыми играли и играют дети. Пешеходами стали медвежонок, Гена-крокодил и другие персонажи мультфильмов. Пригодились причудливые миниатюрные деревья, изготовленные сотрудником музея А.Н.Донгузовым в стиле «бонсай». А разговор вокруг игровой площадки, на которой были улица с перекрестками, тротуары, жилая зона, шикарный дворец знаний, т.е. школа, начался и всё ещё идет и идет серьезный и очень нужный не только для детей, но и для взрослых.

     Первыми посетителями выставки «Добрая дорога детства» были учащиеся Зареченской основной школы. За первую неделю работы её посетили более 300 школьников и дошкольников на конец октября через нее прошли  435 детей

      Проект ценен тем, что дети на этой выставке получают навыки по соблюдению правил дорожного движения. Тематическую экскурсию по «Доброй дороге детства», сопровождаемую яркими  мультфильмами, свободно могут проводить научные сотрудницы Шмакова Мария Александровна, Иванова Екатерина Анатольевна и смотритель музея Елена Солодянкина. Кроме того, Екатерина Анатольевна в этом проекте исполняет роль автоинспектора в полицейской форме, заимствованной у инспектора ГИБДД  Т.М.Рябковой. Все три названные сотрудницы музея и оформитель Александр Донгузов в правилах дорожного движения ориентируются отлично, имеют также и соответствующие педагогические навыки, в чем убеждаются воспитатели и учителя, сопровождающие юных экскурсантов, они от души благодарят музейщиков.

     Выставка будет работать неопределенное время, т.е. до тех пор, пока не прекратится поток желающих посмотреть и послушать  картинки и беседы на эту очень актуальную и нестареющую тему.

 

                                                             

М.Козлов.

Назад к списку