История Удмуртии в фотографиях

Нынче 1 марта фотоконкурс под таким названием уже стартовал и продолжится он до 1 сентября. Организатором является Удмуртское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов (УРО РОИА) при поддержке комитета по делам архивов.

Основная цель конкурса – выявление  и сохранение фотодокументов, находящихся  в частной собственности. Естественно, они должны иметь историческую ценность, общественную значимость.

В фотоконкурсе могут участвовать фотостудии, редакции периодических изданий, другие юридические лица, а также любой гражданин.

На конкурс принимаются фотографии, созданные до начала ХХI века, относящиеся к истории Удмуртии, отражающие события, облик населенных пунктов, жизнь людей разных поколений, принадлежащие участникам конкурса на праве собственности или представленные собственниками на определенных между собственником и участником фотоконкурса условиях.

Фотографии должны быть в удовлетворительном состоянии. Не допускаются сканированные или переснятые, а также взятые из сети Интернет фотоработы. Запрещается обработка конкурсных работ любыми графическими редакторами.

На фотоконкурс представляются следующие документы:

- электронная копия фотографий в формате JPG разрешением 300dpi, для электронных копий малоформатных оригиналов – 600  dpi на DVD/CD- носителях;

- краткие сведения об участниках фотоконкурса (почтовый адрес, контактный телефон, наименование организации, для граждан указывается ФИО, возраст);

- краткий рассказ – история фотографии объемом не более 1 страницы машинописного текста (формат А4, текстовый редактор Word шрифт Times New Roman, 14, поля 2см, межстрочный интервал 1,5) с описанием истории фотографии, изображенных на ней людей, событий, зданий;

- письменное согласие участника Фотоконкурса в произвольной форме на использование Организатором данной электронной копии фотографии.

Документы можно направить по адресу:426075, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул.Камбарская,17.

Контактное лицо: Василечко Наталья Владимировна, ответственный секретарь.Тел(3412) 90-83-38, а также в сектор архивной работы администрации МО «Граховский район» по ссылке:http:gasur.ru/archives/

Оценка работ, подведение итогов, определение победителей фотоконкурса осуществляется с 1 сентября по 1 ноября 2017г.   награждение победителей в феврале 2018г. Всем участникам фотоконкурса вручаются памятные дипломы, победителям – ценные призы. Участие в фотоконкурсе означает соглашение участника на дальнейшую возможную публикацию фотографий на безгонорарной основе.Организатор конкурса вправе предложить собственнику фотодокументов заключить договор о передаче оригиналов фотографий в состав архивного фонда Удмуртской Республики на безвозмездной основе с выдачей бумажных копий фотографий.

М.М.Козлов.