Подарок музею

Заслуженный художник России, народный худождник Удмуртской Республики Петр Садофьевич Семенов имеет прямое отношение и к Граховскому району. В конце 80-х годов прошлого века он участвовал в Днях литературы и искусства в Граховском районе. Рисовал портреты передовых тружеников района. В молодые годы Петр Садофьевич был влюблен в учительницу начальной школы в Угольном кардоне Татьяну Григорьевну Козлову. И он женился на ней. У него в годы учебы в Харьковском художественном училище были тесные связи  с семьей начальника курсов Харьковского высшего военного училища полковника Александра Ивановича Артамонова. И как след этих связей и большой дружбы – новое событие: в музей имени Ашальчи Оки поступила книга профессора художественного факультета УдГУ Петра Садофьевича Семенова «Этюды о жизни, творчестве и немного семейной хроники». Любители художественного творчества нашего района, конечно ещё помнят выставку картин Петра Садофьевича, которая была привезена в наш музей в 2002 году. В названной книге представлены не только все основные произведения художника, в ней подробно освещен жизненный и творческий путь художника. Книга подарена музею Еленой Ивановной Соколовой, дочерью заслуженного учителя УАССР, физика-математика Граховской средней школы Ивана Алексеевича Артамонова, имеющей родственные связи с Петром Садофьевичем.

М.М.Козлов.