Историческая справка

Первое упоминание о намерениях организовать в Грахово орган самоуправления относится к 30-м годам 19 века. Это произошло где-то в 1835-1836 гг.

Новое дыхание местному самоуправлению дала земская реформа царя Александра II в 1864 году. Елабужский уезд делится на земские участки и волости. Село Грахово становится волостным центром в составе данного уезда. Была построена волостная контора. В начале 20 века волостным старейшиной стал Василий Герасимович Бахматов. Тогда в волости насчитывалось 38 населенных пунктов. По данным подворовой переписи, население в волости 1812 году составляло 16729 человек, в том числе 8209 мужчин и 8520 женщин.

Советская власть была установлена в феврале 1918 года. У ее истоков стоял выходец из деревни Каменное Григорий Степанович Борисов. Утверждение и укрепление власти Советов шло в ходе событий гражданской войны.

Директором ВЦИК от 05.01.1921 года Граховская волость перешла в Можгинский уезд.

Граховская волость включала в себя 6 сельских советов, в том числе и Граховский сельский совет, в который входило 12 селений.

После упразднения в 1962 году и восстановления в 1965 году Граховского района сменилась и административно-территориальное деление Граховского сельского совета. Граховский сельский совет стало входить 19 селений. В связи с образованием в 1985 году Зареченского сельского совета к нему отошли: д. Благодатное, д. Большая Шуберь, д. Михайловка. В этом же году исключены с учета д. Средние Адам-Учи и п. Угольный Кордон. В 1989 году из состава Граховского сельского совета отошли деревни Порым, село Архангельское, д. Удмуртвозжай к вновь образованному Порымскому сельскому совету.

В нынешний период реформы местного самоуправления образовалось муниципальное образование «Граховское», с центром и единственным населенным пунктом село Грахово.

В разные годы нелегкую ношу руководителей сельского совета несли:

- Кощеев Василий Иванович;

- Дерягин Василий Егорович;

- Уланов Петр Андреевич;

- Суслов Николай Афанасьевич;

- Миронов Анатолий Алексеевич;

- Дъяконов Александр Иванович;

- Прохоров Степан Сергеевич;

- Заплаткин Алексей Филиппович;

- Казаков Николай Васильевич;

- Егоров Василий Матвеевич;

- Дударев Михаил Петрович;

- Порымов Иван Андреевич;

- Белова Фаина Владимировна;

- Данилов Александр Геннадьевич.